Музыка нас связала: ритмичные мелодии на рабочем месте поднимают командный дух

Ритмичная и оптимистичная музыка поднимет командный дух.

Ритмичная и оптимистичная музыка поднимет командный дух.
Фотография Global Look Press.

Музыка сопровождает нас повсюду: в магазинах, парикмахерских, тренажёрных залах. Уловку различных компаний люди давно уже раскусили – музыка, изменяя настроение человека, может, например, подтолкнуть человека к покупкам. Но как она влияет не на потенциальных клиентов, а на самих сотрудников?

Давно известно, что музыка может менять поведение человека, например, подтолкнуть его к покупкам в магазине или к агрессивной езде на дороге. Не секрет, что многие магазины, скажем, подростковой одежды, используют различные современные композиции для привлечения покупателей и улучшения их настроения. Но как звучащие в залах мелодии влияют на самих сотрудников?

Исследователи из Корнелльского университета изучили этот вопрос с помощью нескольких лабораторных опытов и выяснили, что музыка может существенно влиять на командный дух. Учёные провели два эксперимента, в которых изучалось влияние различных типов музыки на коллективное поведение людей, работающих в единой команде.

В каждом опыте участники были объединены в команды по три человека. Каждому члену команды выдавали особые жетоны, которые можно было либо сохранить себе, либо положить, что называется, в общую копилку.

В то время, когда играла зажигательная и ритмичная музыка, члены команды чаще делились своими фишками с командой. Учёные включали им песни из золотого стандарта "счастливых" мелодий: Brown Eyed Girl Вана Моррисона или знаменитую Yellow Submarine группы Beatles, не обошлось и без Walking on Sunshine группы Katrina and the Waves.

Однако, когда проигрывались песни с менее приятными мотивами, например, "тяжёлый металл" в исполнении менее известных коллективов, то испытуемые не особо обращали внимание на командный дух и предпочитали оставлять жетоны при себе. (К слову, ранее сообщалось, что фанаты хеви-метала оказались людьми с низкой самооценкой).

Выяснилось, что человек во время проигрывания оптимистичных песен примерно на треть увеличивает вклад в общее дело по сравнению с экспериментом, в ходе которого звучала депрессивная музыка.

Интересно, что специалисты также проводили ещё один эксперимент, контрольный, во время которого музыка не играла вовсе. Оказалось, что без каких-либо мелодий вообще люди также не стремились расставаться со своими жетонами. По мнению учёных, оптимистичная музыка провоцирует людей принимать больше решений, которые идут на благо команды.

"Музыка является большой частью нашей повседневной жизни, даже если мы этого не замечаем. Она встречает людей в супермаркетах, тренажёрных залах и других местах. Наши результаты показывают, что люди, скорее всего, будут слаженнее работать вместе, если будут слушать ритмичную музыку", — говорит Кевин Ниффин (Kevin Kniffin).

По мнению Брайана Уонсинка (Brian Wansink), выводы научной работы могут принесли пользу, показав, что рабочее место можно сделать более приятным, если включить "счастливую" музыку.

Исследователи также считают, что работодатели при выборе музыки должны ориентироваться не только на клиентов, но и на своих сотрудников. Это, в конечном счёте, позволит улучшить командный дух и качество обслуживания клиентов. (Музыка даже солнечным батареям помогает работать лучше!)

Исследование было опубликовано в научном издании Journal of Organizational Behavior.

Добавим, что если и музыка не поможет найти взаимопонимание, то на помощь может прийти еда. Иными словами, способов сплотить сотрудников в единый коллектив и помочь им найти взаимопонимание множество, нужно лишь желание это сделать.