Контролировать стресс поможет российское приложение Keep calm

Сотрудники лаборатории нейротехнологии научат людей расширять возможности мозга и контролировать стресс.

Сотрудники лаборатории нейротехнологии научат людей расширять возможности мозга и контролировать стресс.
Иллюстрация с сайта pinterest.com.

Учёные УрФУ научат людей контролировать своё стрессовое состояние при помощи игры для смартфона. Специалисты лаборатории нейротехнологий создают приложение с простым названием Keep calm ("Сохраняй спокойствие").

Сотрудники Лаборатории нейротехнологий Департамента психологии УрФУ научат людей расширять возможности мозга и контролировать стресс при помощи приложения для смартфона. Новые технологии учёные представят на выставке Gadget Show и фестивале компьютерных игр Киберфест-2016 26–28 августа.

Первый проект Лаборатории — Сенсорная комната, в которой будет находиться кресло и аппарат, помогающие быстро восстановиться.

"Сотрудники лаборатории изучают возможности расширения способностей мозга, — говорит научный сотрудник лаборатории Светлана Павлова. — Проблема, которую мы исследуем, — снижение продуктивности человекоресурса, своего рода эмоциональное выгорание. У нас есть методы, с помощью которых мы изучаем воздействие стресса на организм ещё до того, как человек понял, что его организм в стрессовом состоянии, и предлагаем психоэмоциональную разгрузку".

Второй проект, который презентуют изобретатели на выставке, — приложение для телефонов, с помощью которого все желающие смогут научиться контролировать свой стресс.

"Игра Keep calm будет формировать устойчивые навыки сопротивления и управления стрессом, — говорит Павлова. — Приложение будет способствовать обучению саморегуляции физиологического состояния для того, чтобы человек был способен сопротивляться стрессу и извлекать из него пользу. То есть научиться противостоять стрессовым ситуациям можно так же, как и научиться ходить".

Сейчас приложение находится в стадии разработки. Инвесторов, поверивших в проект, организаторы нашли, теперь необходимы IT-специалисты, которые создадут интересный сюжет, сообщается в пресс-релизе вуза.

Отметим, что в Школе технологического предпринимательства "Иннопорт" и Акселераторе УрФУ учёные университета создают IT-приложения и другие продукты на основе своих разработок, после чего выводят их на рынок. Сотрудники лаборатории нейротехнологий принимали участие в работе Акселератора УрФУ и в данный момент, разрабатывая приложение, продолжают реализовывать свои идеи в Школе технологического предпринимательства "Иннопорт". Школа, организованная Инновационной инфраструктурой УрФУ, направлена на коммерциализацию разработок и идей сотрудников университета.

Что касается других изобретений такого рода, то ранее "Вести.Hi-Tech" рассказывали про браслет, который поможет победить стресс.