Российский туберкулез заразнее зарубежного: медики выяснили причину

Фотография микобактерии, вызывающей туберкулёз, сделанная при помощи сканирующего электронного микроскопа.

Фотография микобактерии, вызывающей туберкулёз, сделанная при помощи сканирующего электронного микроскопа.
Фото Janice Carr/CDC/Dr. Ray Butler.

В 22 странах, в том числе и в России, фиксируется в четыре раза больше заражений патогеном, вызывающим туберкулёз, чем во всём остальном мире. И подобная ситуация, как выяснили российские учёные, объясняется не только социальными причинами.

До XX века туберкулёз считался неизлечимой болезнью. Сейчас разработаны методики его лечения на ранних стадиях, но смертность всё равно остаётся на высоком уровне. При этом в 22 странах, в том числе в России, фиксируется в четыре раза больше заражений патогеном, вызывающим туберкулёз, чем во всём остальном мире. И подобная ситуация, как выяснили российские учёные, объясняется не только социальными причинами.

Исследователи из ФНКЦ Физико-химической медицины совместно с сотрудниками Лаборатории системной биологии МФТИ, Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии и НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера провели масштабный анализ белков и геномов штаммов туберкулёзных бактерий, распространённых в России и странах бывшего СССР (за общим названием туберкулёз скрывается множество разных штаммов микобактерий, вызывающих его). В итоге учёные нашли особенности, объясняющие, почему эти патогены столь успешно заселяют организмы людей, порождая настоящие эпидемии.

В России господствующее положение занимают штаммы семейства Beijing – каждый год ими в РФ заражается до 150 тысяч человек. Чтобы понять причину “успешности” этой разновидности туберкулёза, учёные сравнили совокупность белков, производимых штаммами Beijing B0/W148 с контрольным штаммом микобактерии. Для этого выделенные бактериальные белки при помощи ферментов расщепили на более короткие фрагменты — пептиды, и точно измерили массу и относительную представленность этих пептидов с помощью масс-спектрометра. Полученные данные указывали, сколько и каких белков содержится в каждом из штаммов.

Оказалось, что Beijing B0/W148 отличаются от контрольной микобактерии туберкулёза 266 белками. Причём 57 из них полностью отсутствуют в исследованной группе, а 17 наоборот уникальны для неё, в то время как оставшиеся отличаются по количеству.

Учёным в первую очередь были интересны те белки, которыми штаммы отличаются. Анализ функций, которые выполняют различающиеся белки, показал, что в штаммах Beijing B0/W148 больше белков, ответственных за производство длинно-цепочечных жирных кислот и меньше белков, разрушающих их. Поясним, что из этих кислот бактерия синтезирует миколовые кислоты, они встраиваются в стенку бактерий и делают ее воскообразной, благодаря чему микобактерии могут выживать и даже размножаться в макрофагах – специальных клетках организма человека, призванных уничтожать инородные объекты. То есть благодаря этим белкам Beijing B0/W148 обманывает иммунитет, успешно выживая при его нападках.

Собственно, из-за этой своей особенности данный род бактерий и получил приставку “мико”, что на латыни означает “воск”. Обычно если макрофаг поглощает бактерию, она умирает. Однако микобактерии туберкулёза в ходе эволюции научились размножаться в макрофагах, прячась таким образом от иммунной системы. Миколовые кислоты не только защищают бактерию, но и являются ключевым агентом в синтезе веществ, угнетающих макрофаг, из-за чего тот не борется с заболеванием.

Возможно, именно обнаруженные особенности липидного обмена являются причиной успешности штаммов Beijing B0/W148 по отношению к другим туберкулёзным микобактериям, делают вывод учёные в статье журнала Scientific Reports.

Эти данные очень важны, так как в России распространяется устойчивая к антибиотикам форма туберкулёза.

Ранее "Вести.Наука" рассказывали о том, чем могут помочь в спасении мира от туберекулёза любители видеоигр, а также гигантские крысы.