Российские физики разработали надежный и дешевый лазерный скальпель на основе керамики

Российские физики создали более дешёвый, надёжный и эффективный лазерный скальпель для хирургических операций.

Российские физики создали более дешёвый, надёжный и эффективный лазерный скальпель для хирургических операций.
Фотография Global Look Press.

Учёные из России разработали новый лазер на основе керамики. Устройство, по словам исследователей, позволит меньше повреждать ткани пациентов во время хирургических операций, а также пригодится при создании самолётов, части которых сегодня "нарезают" из композитных материалов.

Учёные из Московского физико-технического института (МФТИ) создали новый компактный и мощный лазер на основе керамики. Такое устройство можно использовать в качестве малотравматичного и дешёвого лазерного скальпеля для хирургических операций, а также для резки и гравировки композитных материалов.

На сегодняшний день лазеры используются повсеместно: в бытовых электронных устройствах, в медицине, металлургии, метеорологии и многих других областях.

Лазерный луч возникает за счёт эффекта вынужденного излучения в так называемой активной среде, роль которой могут играть газы, жидкости, кристаллы или стекла. От параметров активной среды зависит длина волны лазера, эффективность преобразования энергии в излучение.

Иван Обронов, научный сотрудник МФТИ, и его коллеги из Института прикладной физики РАН и компании "ИРЭ-Полюс" в качестве активной среды лазера использовали керамику, полученную из соединений редкоземельных элементов – оксида лютеция с добавлением ионов тулия. Именно ионы тулия и обеспечивают способность керамики генерировать лазерное излучение.

"Керамика – перспективный тип среды для лазеров, поскольку её получают спеканием порошков в поликристаллическую массу. В производстве она дешевле и проще, чем монокристаллы, что крайне важно для массового внедрения. Кроме того, химический состав керамики легко менять, меняя и свойства лазера", — поясняет Обронов.

Созданный лазер преобразует энергию в излучение с эффективностью более 50%, в то время как другие варианты твердотельных лазеров имеют эффективность в среднем около 20%, и генерирует инфракрасное излучение с длиной волны около двух микрометров (1966 и 2064 нанометров). Именно длина волны делает этот лазер незаменимым для медицинских целей.

"Излучение наиболее распространённых инфракрасных лазеров, с длиной волны около одного микрона, имеет малое поглощение и очень глубоко проникает в биоткани, что приводит к коагуляции и появлению значительных областей "омертвевшей" ткани. Хирургический скальпель должен работать на строго определённую глубину, поэтому используются двухмикронные лазеры, которые не повреждают нижележащие ткани", — говорит Обронов.

По его словам, обычно медики используют двухмикронные гольмиевые лазеры с ламповой накачкой, однако эти устройства очень дороги, довольно громоздки, и не слишком надежны.

"У керамического лазера есть существенные конкурентные преимущества, они дешевле в производстве, проще и надежнее, и примерно в четыре раза компактнее гольмиевых. Это будет хороший выбор для хирургов", — полагает Иван.

Ещё одно потенциальное применение керамических лазеров – композитная промышленность. Широко распространённые одномикронные лазеры хорошо режут металл, но полимеры для них практически прозрачны. Двухмикронный керамический лазер, в отличие от них может эффективно резать и гравировать пластик, например, композитные материалы.

"Сейчас в производстве техники, например, самолётов, все шире применяются композиты. Крыло нового российского самолёта МС-21 почти целиком сделано из композитов. Керамический лазер может стать удобным инструментов для такого производства", — заключил учёный.

Результаты исследования опубликованы в научном издании Optics Letters.