Учёные из Германии заставят роботов почувствовать боль

Учёные разрабатывают для роботов аналог человеческой нервной системы, которая поможет им быстро спасти себя в опасной ситуации.

Учёные разрабатывают для роботов аналог человеческой нервной системы, которая поможет им быстро спасти себя в опасной ситуации.
Фотография Leibniz University of Hannover.

Одно из главных преимуществ человека перед роботом - наличие нервной системы, которая позволяет нам чувствовать боль. Именно благодаря ей мы можем быстро отреагировать на опасность. Но немецкие учёные в скором времени могут научить чувствовать боль и роботизированных помощников человека.

Учёные из Университета Лейбница в Ганновере разрабатывают искусственную нервную систему с необычной целью – научить роботов чувствовать боль. Такой навык позволит роботам быстро реагировать на потенциальные угрозы для своей системы.

По мнению разработчиков, "нервная система" роботов также позволит защитить людей, которым всё чаще приходится сталкиваться с роботизированными помощниками не только на работе, но и дома. Кроме того, есть такие места, например, на АЭС "Фукусима", куда людей посылать опасно, но спасательные мероприятия всё равно проводить необходимо. К сожалению, роботы не могут там долго функционировать как раз из-за своей "безболезненности".

Отмечается, что исследователи намерены при разработке системы, основываться на выводах научных работ, изучающих человеческую боль ("Вести.Наука" рассказывает о них в специальной теме).

Для демонстрации своей задумки разработчики установили в роботизированную "руку" датчик BioTac, имитирующий подушечку пальца. Он способен определять давление и температуру. Система может благодаря показаниям датчика выяснить, какой уровень "боли" испытывает робот.

Точно так же как человеческие нейроны передают информацию о боли, искусственно созданная нервная система будет передавать данные, которые могут быть классифицированы как лёгкая, умеренная или же сильная боль.

 

Исследователь Иоганнес Кюн (Johannes Kuehn) отмечает: "Боль – это система, которая защищает нас. Когда мы избавляемся от источника боли, это помогает нам избежать более серьёзного вреда".

Разработчики отмечают, что новая система позволит роботу "определить и классифицировать непредвиденные физические состояния и неисправности, оценить потенциальные угрозы, которые могут причинить ему вред, и принять соответствующие ответные меры".

По мнению эксперта по роботехнике из Кембриджского Университета, профессора Фумии Иида (Fumiya Iida), обучение роботов некоторым своего рода "рефлексам" является очень важным. "Достижение такой цели является очень сложной проблемой, но принципиально важной, потому что это сделает их более умными", — заключает он.

Результаты исследования немецкой команды робототехников опубликованы в научном издании IEEE Robotics and Automation.