Команда Сколтеха стала победителем российского этапа конкурса Eurobot 2016 и поедет в Париж


Фото Skoltech.


Фото Skoltech.


Фото Skoltech.


Фото Skoltech.

Студенты Сколтеха стали лучшими в национальном отборе конкурса Eurobot-2016 и теперь будут соревноваться с другими командами со всего мира в Париже. В российском этапе международного робототехнического испытания приняли участие 36 команд.

21-22 мая в Сколковском институте науки и технологий (Сколтехе) прошёл российский этап международных молодёжных робототехнических соревнований Eurobot-2016.

В соревнованиях, проходившихся в двух возрасных категориях, EUROBOT OPEN 2016 и EUROBOT JUNIOR 2016 приняли участие 36 команд, которые представляли университеты, школы и детские коллективы технического творчества.

Команда Сколтеха reSet в составе Олега Шипитько, Евгении Юрьевой, Марко Симича, Сергея Голованова, Алексея Постникова, Александра Петровского, Александра Меньщикова и их ментора Алексея Гонноченко выступала в старшей группе EUROBOT OPEN ("Автономный робот"). Руководителем команды является Дмитрий Тетерюков, профессор, руководитель Лаборатории робототехники Сколтеха.

Ребята вышли в финал, где встретилась с российской командой Terabyte и отличной командой "Мю" из Университета города Но́ви-Сад (Сербия), которая выступала вне общего зачёта.

По итогам соревнований команда Сколтеха reSet одержала победу в российском этапе Eurobot 2016. Второе и третье места достались командам Terabyte и A-ROBOT. Это означает, что 12 июня 2016 года ребята будут представлять Россию в международном финале Eurobot 2016, который пройдёт в Париже.

Перед финалом академик Александр Кулешов, ректор Сколтеха, пожелал командам успеха, но не стал скрывать, что будет "болеть за своих": "Я не верю в справедливость выражения "главное не победа, а участие". Мне нравится видеть, что здесь собрались команды, настроенные на победу. Это прекрасное качество, которое приятно видеть в молодых людях. Я желаю удачи всем командам, но хочу видеть победу команды Сколтеха!".

Профессор Дмитрий Тетерюков отметил, что нынешние состязания отличает высокий уровень команд: "Нашим ребятам пришлось конкурировать с достойными соперниками из Екатеринбурга, из Кубанского университета, но больше всего удивил уровень сербской команды из Университета города Но́ви-Сад. Это говорит об одном – нам в России необходимо очень сильно повышать уровень и качество в робототехнике.

Сегодняшние участники Eurobot — это завтрашняя техническая элита, которая будет создавать экономику страны. Я горд и рад за ребят. Они вместе с инструктором Алексеем Гонноченко проделали прекрасную работу. За полгода с нуля создали невероятную команду, способную побеждать с большим отрывом от конкурентов и представлять Россию на международном уровне".

Руководитель Центра робототехники "Сколково" Альберт Ефимов, так прокомментировал результаты Eurobot 2016: "Говоря о победителях, я хотел бы отметить их концентрацию на победе и стойкость. Потому что сильная сторона Сколтеха это не только поддержка "Сколково" и всей сколковской экосистемы, но именно способность конкретных участников сфокусироваться и выработать стратегию, приведшую к победе. Ну и, конечно же, невозможно не отметить менторскую поддержку Алексея Гонноченко, прекрасно справившегося с задачей".

Добавим, что, по мнению Гонноченко, шансы российской команды оказаться в Тор-5 в Европе вполне реальные.