Имеет значение: увеличение температуры всего на полградуса может изменить мир

Учёные спрогнозировали, какой будет ситуация в мире при повышении глобальной температуры на 1,5 градуса Цельсия и на 2 градуса Цельсия

Учёные спрогнозировали, какой будет ситуация в мире при повышении глобальной температуры на 1,5 градуса Цельсия и на 2 градуса Цельсия
(фотография Global Look Press).

Всего 0,5 градуса, а какая разница! Учёные смоделировали различные сценарии, которые возникнут при увеличении глобальной температуры на 1,5 градуса Цельсия и на 2 градуса Цельсия. Разница, на которую влияет, казалось бы, всего полградуса, действительно впечатляет.

Попытка человечества ограничить рост глобальной температуры не более чем на 1,5 градуса Цельсия может помочь сохранить тропические рифы, позволит увеличить урожай пшеницы в Западной Африке, а также значительно сократит риск других потенциальных угроз для нашего мира. Таково заключение нового исследования европейских учёных.

В декабре прошлого года участники климатического саммита в Париже договорились, что мир должен стремиться ограничить глобальное потепление, насколько это возможно сделать силами людей и государств. На днях представители 160 стран, в том числе России, подписали соглашение по климату.

Напомним, что в документе, объявленном историческим, помимо задачи по ограничению выбросов парниковых газов, была сформулирована сверхзадача по удержанию глобального потепления на планете к концу нынешнего 21 века в пределах 1,5-2 градусов по Цельсию по отношению к средней температуре доиндустриальной эпохи (к 1990 году).

В отсутствие надлежащих мер, предупреждают экологи, к 2100 году температура грозит повыситься на 3 градуса, что чревато природными катаклизмами.

Но команда исследователей из Германии, Швейцарии, Австрии и Нидерландов показала, что когда речь идёт о глобальном потеплении, то всего половина градуса имеет очень большое значение.

Дополнительные 0,5 градуса по Цельсию могут означать значительное повышение уровня моря к 2100 году и увеличение угрозы уничтожения тропических коралловых рифов.

Ведущий автор исследования Карл Шлёснер (Carl Schleussner) говорит: "Мы анализировали климатические модели, ориентируясь на прогнозируемое воздействие потепления на 1,5 градуса Цельсия и 2 градуса Цельсия. Мы рассмотрели 11 различных показателей, включая экстремальные погодные явления, урожайность, уничтожение коралловых рифов и подъём уровня моря".

Команда исследователей выявила ряд "горячих точек" по всему миру, где прогнозируемое воздействие климата при увеличении температуры на 2 градуса по Цельсию станет значительно более тяжёлым, чем при 1,5 градусах.

Одним из таких участков является средиземноморский регион, который уже страдает от изменения климата, вызванного "высыханием". С увеличением глобальной температуры на 1,5 градуса по Цельсию наличие пресной воды в регионе может снизиться примерно на 10 процентов по сравнению с концом 20 века. Согласно моделям исследователей, при повышении глобальной температуры на 2 градуса по Цельсию произойдёт сокращение примерно на 20 процентов.

В тропических регионах разница среднемировой температуры в половину градуса может иметь негативные последствия для урожая сельскохозяйственных культур, особенно это будет заметно в Центральной Америке и Западной Африке. В среднем урожайность местной тропической кукурузы и пшеницы может снизиться вдвое больше при увеличении на 2 градуса Цельсия в сравнении с полутора градусами Цельсия повышения температуры.

Дополнительное потепление может также сказаться на тропических коралловых рифах. Ограничения потепления до 1,5 градусов Цельсия может дать возможность некоторым тропическим коралловым рифам адаптироваться к климатическим изменениям. Однако повышение температуры до 2 градусов Цельсия к 2100 году может привести к тому, что все эти экосистемы окажутся под угрозой уничтожения из-за обесцвечивания кораллов.

В глобальном масштабе исследователи предсказывают, что уровень моря может подняться на 50 сантиметров к 2100 году при повышении температуры на 2 градуса Цельсия, и на 10 сантиметров при потеплении на 1,5 градуса Цельсия.

"Повышение уровня воды будет сбавлять темп в течение 21 века только при благоприятном сценарии – повышение температуры не более чем на 1,5 градуса по Цельсию", — говорит Шлёснер.

Таким образом, выполнение условий договора и ограничение увеличения глобальной температуры только на полтора градуса по Цельсию существенно уменьшит последствия изменения климата.

Добавим, что климатологи предложили распылять алмазную пыль для охлаждения планеты.