Космический телескоп "Кеплер" удалось реанимировать

Теперь "Кеплер" будет изучать звёздные скопления, а не экзопланеты

Теперь "Кеплер" будет изучать звёздные скопления, а не экзопланеты
(иллюстрация NASA).

Специалисты NASA сумели полностью восстановить контроль над работой астрономического спутника "Кеплер", который 7 апреля, будучи в 120 миллионах километров от Земли, неожиданно перешел в аварийный режим работы.

Специалисты NASA сумели полностью восстановить контроль над работой астрономического спутника "Кеплер", который 7 апреля, будучи в 120 миллионах километров от Земли, неожиданно перешел в аварийный режим. Сейчас выведенный семь лет назад в космос телескоп с функцией "охотника за планетами" возобновил свои наблюдения и передачу данных на Землю.

Хотя эксперты не выявили никаких неполадок, они продолжат расследование, чтобы узнать, чем был вызван сбой в его работе, оказавшийся самым серьезным с 2013 года — тогда вышел из строя один из четырех гироскопов, отвечающих за ориентацию телескопа в пространстве. С учетом возникших неполадок ученым пришлось разработать для космического аппарата новое задание.

В течение первых четырех лет работы "Кеплер" был нацелен на один и тот же участок космического пространства, где по изменению яркости звезд определял наличие вокруг них других астрономических тел. Теперь он может непрерывно "смотреть" в одном направлении не дольше трех месяцев подряд, отмечает ТАСС.

За три года работы телескопом "Кеплер" были сделаны важные и даже сенсационные открытия. Так, были обнаружены планеты размером с Землю и меньше, а к началу 2014 года им было открыто более 3500 кандидатов в планеты, из которых более тысячи оказались подтверждены различными научными группами исследователей.

Ученые надеются, что "Кеплер" сможет проработать на орбите еще, как минимум, два года. В 2018 году NASA планирует запуск нового космического телескопа имени Джеймса Уэбба.