"Грязные" мыши приведут в порядок исследования иммунитета человека

Дикие мыши помогут снабдить лабораторных животных иммунитетом взрослого человека

Дикие мыши помогут снабдить лабораторных животных иммунитетом взрослого человека
(фото Wikimedia Commons).

Учёные предположили, что лабораторные мыши, живущие практически в стерильных условиях, сильно отличаются от своих диких сородичей. Эксперименты показали, что последние лучше подходят для моделирования иммунитета взрослого человека, а значит, улучшат результаты проводимых научных работ.

Большинство современных научных исследований, так или иначе связанных с человеком, были бы невозможны без использования модельных живых организмов, или, если выразиться проще, лабораторных животных. Верхнюю строчку по популярности здесь, конечно же, занимают мыши.

Кто-то из исследователей заказывает грызунов у коммерческого поставщика, кто-то выращивает сам, но проблема состоит в том, что все они существенно отличаются от своих диких сородичей, в том числе иммунитетом.

Иммунолог из Университета Миннесоты Дэвид Масопуст (David Masopust) и его коллеги выбрали более сложный путь для своего исследования и отправились на мышиную охоту на университетский двор. Для поимки диких экземпляров им пришлось даже посоперничать с какаду.

Дело в том, что учёные были убеждены, что привычные лабораторные грызуны не достаточно подходят на роль аналогов при изучении организма человека, поскольку в большинстве своем они выращены практически в стерильных условиях. Поэтому, лекарственные препараты и другие терапевтические методы крайне редко переносят на человека после испытания на мышиной модели (обычно после мышей идёт проверка на других животных, в том числе на приматах).

"Стандартные лабораторные мыши не отражают важные особенности иммунной системы взрослого человека, скорее, их можно сравнивать с новорождёнными, — рассказывает один из ведущих авторов исследования Стивен Джеймсон (Stephen Jameson) в официальном пресс-релизе. — Мы хотели бы узнать, является ли причиной этому отсутствие контактов с микроорганизмами, с которыми дикие мыши живут бок-о-бок в дикой природе.

При этом доктор Джеймсон отмечает, что существующие модельные грызуны никоим образом не потеряют своей "актуальности" для большинства исследований, в том числе и иммунологических, но "грязные" мыши позволят лучше смоделировать сложную иммунную систему взрослых людей.

Исследователи решили выяснить, являются ли причиной столь сильных различий в работе иммунной системы генетические факторы, или же во всём виновата окружающая среда. Для этого они поместили диких и лабораторных мышей в одну клетку и наблюдали за ними на протяжении двух месяцев.

Для последних это было нелёгкое время. Многие из лабораторных мышей заболели после встречи с "грязью" и патогенными микроорганизмами. К концу эксперимента около 20% из них погибли.

На следующей стадии исследования выживших счастливчиков и новую партию лабораторных мышей заразили бактериями рода Listeria. Грызуны, которые провели два месяца с "дикарями", лучше боролись с заболеванием. В их крови были обнаружены более высокие уровни зрелых иммунных клеток. Более того, учёные наблюдали у мышей активацию тех же ответственных за работу иммунной системы генов, что и у человека. То есть грызуны явно приобрели иммунитет. Результаты работы опубликованы в статье в журнале Nature, которая находится в открытом доступе.

Планов на будущее у команды иммунологов довольно много. Для начала нужно решить массу технических вопросов с распространением метода среди других исследователей и достаточной изоляцией "загрязнённых" мышей от "стерильных".

Одна из интереснейших задач, которую ставят перед собой авторы – это изучение развития аутоиммунных и аллергических заболеваний. Существует мнение (которое уже не раз подтверждалось учёными), что эти болезни являются результатом излишней заботы родителей о детях и чистоте в доме, защиты их от внешнего мира.

Доктор Масопуст уверен, что совместное содержание новорождённых лабораторных мышей с взрослыми дикими сородичами может дать в этом отношении крайне интересные результаты.