Учёные не могут объяснить массовые миграции крабов по дну Тихого океана

Учёные не сразу поверили в увиденное и сначала даже приняли "стаю" крабов за биогенные породы морского дна.

Учёные не сразу поверили в увиденное и сначала даже приняли "стаю" крабов за биогенные породы морского дна.
Фото WHOI.

Биологи сняли на видео массовые перемещения красных крабов по морскому дну. Поначалу увиденное так удивило учёных, что они даже решили, что перед ними какая-то геологическая особенность, а никак не живые существа. Объяснение феномену они пока так и не нашли.

Красные крабы (Pleuroncodes planipes) поставили перед морскими биологами любопытную задачку: последним предстоит разгадать, почему целый полк крабов неожиданно изменил место обитания и отправился на юг.

Неподалёку от Панамы, у подводной горы Ганнибал в Тихом океане на глубине 355-385 метров учёным посчастливилось заснять интереснейшие кадры. Это произошло ещё в апреле прошлого года, однако видео учёные обнародовали только сейчас.

 

Хесус Пинеда (Jesús Pineda) и его коллеги из Вудс-Холского океанографического института зафиксировали странные перемещения крабов при изучении морских экосистем. По словам учёного, он даже не подозревал, что крабы собираются в такие большие рои и тем более совершают массовые миграции по морскому дну.

Причём поразительны были сразу несколько вещей. Во-первых, ранее биологи никогда не видели, чтобы эти морские животные образовывали настолько большие группы. Да и сама структура "стаи" также оказалось странной: он был очень плотным по центру и "разреженным" по краям, что совсем нехарактерно для организмов, обитающих на дне.

Во-вторых, крабы, как правило, не "спускаются" настолько глубоко в толщу воды из-за угрозы гипоксии (нехватки кислорода). Возможно, это была вынужденная мера, чтобы спрятаться от хищников, отмечается в пресс-релизе университета.

Удивительно было и то, что "стая" двигалась на юг, а ведь крабы не способны переносить высокие температуры, в "горячей" для них воде они "взрываются".

Несколько месяцев биологи пытались разгадать этот феномен, а тем временем тысячи красных крабов выбросило на берег Южной Калифорнии под мощным влиянием Эль-Ниньо.

 

Образцы с пляжей Сан-Диего, собранные в июне 2015 года, подтвердили, что это были особи того же вида, а значит, крабы могли отправиться и гораздо южнее, что окончательно сбило учёных с толку.

По одной из версий, всё дело в том, что крабы P. planipes внешне очень похожи на другой вид – P. monodon. Последние обитают у берегов Центральной и Южной Америки. Вполне возможно, что красные крабы перемещались в те места и раньше, просто на это никто из учёных не обращал внимания, принимая их за схожих сородичей.

Команда океанологов и морских биологов планирует вернуться к горе Ганнибал для дальнейшего изучения изменившейся экосистемы и климатических условий.

Научная статья с последними данными опубликована в журнале PeerJ.