Новая броня из металлической пены разбивает пули вдребезги

Защита толщиной около 2,5 спасла от бронебойного снаряда. Глубина оставшейся вмятины составила 8 миллиметров.
Инженеры США создали особую металлическую пену и сняли на видео, как о неё в прямом смысле разбиваются пули. Новинке прочат будущее в качестве бронезащиты для техники и солдат, ведь ещё одно её важное достоинство - небольшой вес.

Исследователи из Университета Северной Каролины создали композитную металлическую пену (CMF), которую можно использовать в качестве брони.

В видео ниже показано, как пули буквально разбиваются вдребезги о материал, которым можно защищать технику и тела солдат. Ещё одно важное достоинство новинки — небольшой вес, гораздо меньший, чем у металлического покрытия.

 

Обычно металлическую пену получают пропусканием воздуха через расплавленный металл. В результате, когда масса остывает, учёные получают почти невесомую матрицу — гораздо более лёгкую, чем сам металл, при сопоставимой прочности.

Профессор машиностроения и аэрокосмической техники Афсанэ Рабией (Afsaneh Rabiei), которая вместе со своими подопечными уже не первый год занимается разработками в сфере CMF, давно изучает свойства этих необычных материалов.

В демонстрационном видео бронебойный снаряд 7,62x63 мм был выпущен по новой броне в ходе стандартной армейской процедуры тестирования. Защита шириной около двух с половиной сантиметров состояла только из керамической лицевой плиты, среднего энергопоглощающего слоя из CMF и задника из кевлара.

"Мы можем остановить пулю материалом общей толщиной меньше дюйма. Вмятина оставленная в итоге снарядом была глубиной менее восьми миллиметров", — сообщает Рабией.

Как отмечают учёные, CMF может использоваться не только в составе брони. Спектр потенциальных применений материала варьируется от транспортировки ядерных отходов до космических путешествий. Композитная металлическая пена может служить для защиты от экстремально высоких температур, эффективно блокировать рентгеновское излучение и излучение нейтронов.

Пресс-релиз о разработке сайт Университета Северной Каролины выпустил на днях, хотя публикация о чудо-материале в журнале Composite Structures появилась ещё в 2015 году.

Добавим, что ранее учёные использовали для создания пуленепробиваемой кожи паутину, так как она "при желании" может остановить даже поезд.