Мировая популяция тигров увеличилась впервые за сто лет

В WWF уверены, что популяция тигров и дальше будет увеличиваться, если правительства государств не только поддержат экологов, но и проследят за уменьшением случаев браконьерства.

В WWF уверены, что популяция тигров и дальше будет увеличиваться, если правительства государств не только поддержат экологов, но и проследят за уменьшением случаев браконьерства.
Фото Steve Winter, National Geographic.

В Дели стартовал глобальный форум, посвященный вопросам охраны тигров по всему миру. Как отметили специалисты Фонда дикой природы, сейчас на планете обитает 3890 тигров. Согласно предыдущей переписи, проведенной в 2010 году, их общемировая популяция насчитывала 3200 особей.

В Дели стартовал глобальный форум, посвященный вопросам охраны тигров по всему миру. Как отметили специалисты Фонда дикой природы (WWF) в пресс-релизе, подготовленном к этому мероприятию, сейчас на планете обитает 3890 тигров.

Согласно предыдущей переписи, проведенной в 2010 году, их общемировая популяция насчитывала 3200 особей (для сравнения, в начале прошлого века количество тигров в мире оценивалось в сто тысяч!).

Тем не менее налицо положительная динамика, которая стала результатом объединенных усилий правительств и экологов. В 2010 году на международной конференции на высшем уровне было подписано соглашение о работе по удвоению численности тигров к 2020 году.

В WWF поясняют, что нынешние итоги ещё не позволяют исключить тигров из категории уязвимых животных, однако цифры как минимум дают надежду на будущее.

"Важна даже не текущая цифра, а сама тенденция, движение в правильном направлении", — отметила руководительница одного из подразделений WWF по охране дикой природы Джинет Хемли (Ginette Hemley).

Две трети тигров нашей планеты обитает в Индии: за последние пять лет их количество выросло с 1706 до 2226 особей. Страна успешно реализовала целый ряд природоохранных мер: здесь созданы патрули, разыскивающие браконьеров; создаются заповедники; а местным фермерам, страдающим от соседства с тиграми, выплачиваются компенсации, чтобы удержать их от убийства полосатых хищников, отмечает журнал National Geographic.

Тенденция роста наблюдается и в Непале: сейчас там 198 тигров – это на 60% больше, чем несколько лет назад. В России популяция увеличилась с 360 до 443 особей, в Бутане – с 75 до 103. В Индонезии, по последним данным, обитает 371 тигр, а в Малайзии – 250 полосатых красавцев.

Тем не менее, жизнь этих животных во многих местах Юго-Восточной Азии ещё подвергается риску: по данным Международного союза охраны природы, с 2000 по 2014 годы у браконьеров было изъято 1590 тигров.

Наиболее катастрофическая ситуация сложилась в Китае (учёным известно лишь о семи живущих там тиграх), во Вьетнаме (пять), в Лаосе (всего два), и ни один тигр не был замечен в Камбодже. Кроме того, по сообщению правительства Бангладеш, популяция тигров в этой стране уменьшилась с 440 до 106 особей, хотя в WWF сочли эти данные неточными.