Взрывы сверхновых осыпали Землю и Луну радиоактивным пеплом. Как это было

Модель, которая демонстрирует распространение атомов железа√60 в Солнечной системе 2,2 миллиона лет назад. Некоторые из тех атомов до сих пор лежат на дне океанов и на Луне

Модель, которая демонстрирует распространение атомов железа√60 в Солнечной системе 2,2 миллиона лет назад. Некоторые из тех атомов до сих пор лежат на дне океанов и на Луне
(иллюстрация Michael Schulreich).

Недавние исследования показали, что каких-то 2,3 миллиона лет назад в непосредственной близости от нашей планеты – разумеется, по меркам космоса – рванули сразу две сверхновых звезды. Чем эти космические происшествия обернулись для Земли и что будет, если беда придёт снова?

Звезда, расположенная не так далеко от Земли, отжила своё и взрывается. Её свет становится нестерпимо ярким, а космические лучи (потоки частиц) лишают атмосферу нашей планеты защитного озонового слоя. В результате губительное излучение Солнца доходит до поверхности, порождая большое количество раковых заболеваний у живых существ, выжигая сельскохозяйственные культуры на полях и губя целые цивилизации. Чем не готовый сценарий для нового фильма-катастрофы? Однако такое событие, в отличие от большинства голливудских картин, вполне могло иметь место, и даже не раз, в истории нашей планеты. Пусть взрывы были и не столь ощутимыми.

Два недавних независящих друг от друга исследования показали, что за последние 10 миллионов лет в непосредственной близости от Земли, примерно в пределах 330 световых лет, рванули сразу две сверхновых звезды. Далековато для того, чтобы выжечь всё население и вызвать масштабные разрушения, но уж точно ощутимо для поверхности планеты. Учёные даже предполагают, что они могли быть ответственны за серьёзные изменение климата и массовые вымирания, наступление ледниковых эпох и последующее процветание вида Homo sapiens.

Специалисты из Германии и Австралии отдельно друг от друга исследовали содержание в океанической коре особых изотопов железа. Изотопы химического элемента, напомним, различаются между собой содержанием нейтронов в ядре атома. Так, разные изотопы железа имеют разное происхождение: одни могут быть порождением нашей планеты, другие принесены метеоритами, а третьи появляются в ходе взрывов сверхновых (последние обозначаются как 60Fe и являются радиоактивными).

Первая группа учёных, выпустившая статью в журнале Nature, изучавшая состав глубоководных пород на дне Атлантического, Тихого и Индийского океанов, обнаружила, что "космического" железа там в 40 раз больше, чем "земного" — слишком уж много, чтобы объяснить их наличие приземлением на нашу планету нескольких метеоритов или крупного астероида. То есть альтернатив не остаётся: их источником мог быть только взрыв сверхновой.

При этом "возраст" большинства чужеродных изотопов при этом составлял 1,5 — 3,2 миллиона лет и 6,5 — 8,7 миллиона лет.

Имеющиеся знания о наших соседях по космосу позволили учёным вычислить, в какой локации потенциально рванули те сверхновые. По крайней мере, та, что не выдержала и "разлетелась на куски" позднее.

Наша Солнечная система располагается в так называемом Местном пузыре. Эта область пространства плохо заполнена межзвёздным материалом (как-то уж больно подозрительно она разрежена), и её диаметр составляет примерно 300 световых лет. Астрономы уже довольно давно пришли к выводу, что "пузырь" образовался из-за нескольких взрывов сверхновых около 2-4 миллионов лет назад, разметавших материал по окрестностям.

Учёные просчитали вероятные траектории и массы больших звёзд, которые могли взорваться как сверхновые, и поняли, что под подозрение подпадают, прежде всего, светила из звёздной ассоциации Скорпиона-Центавра.

Так, если бы светило с массой 8,8 солнечных взорвалось 2,3 миллиона лет назад, а затем 1,5 миллиона лет назад рванула ещё одна звезда с массой 9,2 солнечных, то эти события объясняли бы 47% имеющихся в дне океана "космических" изотопов 60Fe. Ранее могли взорваться и другие сверхновые, но чем дальше они находились, тем меньший эффект на Землю они оказывали.

Какой же эффект могли оказать те взрывы сверхновых, что произошли недавно? Тут учёные, конечно, имеют право только предполагать. 2,6 миллиона лет назад Земля вступила в плейстоценовую эпоху, характеризующуюся повторяющимися оледенениями и ледниковыми периодами и закончившуюся последней ледниковой эпохой примерно 11,7 тысяч лет назад. После неё, к слову, "расцвёл" вид Homo sapiens и люди стали доминирующим видом на планете.

Может ли всё это быть связано с взрывами сверхновых? Прямых свидетельств тому нет, да и временные периоды могут совпадать случайно. Однако, как отмечают некоторые исследователи, распространившиеся космические лучи вполне могли изменить облачный покров Земли, что привело бы к охлаждению поверхности Земли. Но это пока всего лишь голословные предположения.

"Думаю, то, на что мы действительно должны обратить внимание, — это понимание того, что взрыв сверхновой может произойти и в окрестностях нашей планеты, и это будет иметь катастрофические последствия", — говорит Эдриан Мелотт (Adrian Melott) из Университета Канзаса, не первый год занимающийся этой темой, но не участвовавший в новых работах.

Тем не менее "наши публикации дополняют друг друга. Я думаю, теперь у нас есть достоверная картина, которую мы получили благодаря "глубоководной астрономии" и "галактической археологии", – подводит итог Антон Вальнер (Anton Wallner), ведущий автор второй статьи, вышедшей в журнале Nature.

Добавим, что ещё одна статья, которая на днях выйдет в журнале Physical Review Letters, рассказывает об изучении содержания изотопа 60Fe в лунном грунте. Он был доставлен на Землю экипажами миссий "Аполлон-12", "Аполлон-15" и "Аполлон-16". Так как на спутнике нашей планеты нет атмосферы (ветров) и океанов (течений), учёные получили лучшее представление о том, из каких источников прибыло это железо, и они также склоняются к версии о взрывах сверхновых.