В Юпитер врезался то ли астероид, то ли комета. Видео

Стрелкой указан объект, врезавшийся в Юпитер. На изображении также видны луны планеты √ (слева направо) Европа, Ганимед и Ио

Стрелкой указан объект, врезавшийся в Юпитер. На изображении также видны луны планеты √ (слева направо) Европа, Ганимед и Ио
(фото John McKeon).

Снимок Юпитера и его спутника.

Снимок Юпитера и его спутника.
(фото NASA).

Стрелкой указан объект, врезавшийся в Юпитер. На изображении также видны луны планеты √ (слева направо) Европа, Ганимед и Ио
Снимок Юпитера и его спутника.
Астрономы-любители зафиксировали столкновение астероида с Юпитером во время плановых наблюдений за планетой и её спутниками.

Астрономы-любители, осуществлявшие видеосъёмку Юпитера и его спутника, зафиксировали падение на газовый гигант астероида.

Юпитер, самая большая и самая массивная планета в Солнечной системе, хорошо знаком с такими ударами странствующий космических глыб. Гравитационное поле Юпитера настолько сильно, что оно служит своего рода защитным щитом Солнечной системы: любой астероид или комета, подбирающиеся слишком близко, разрываются на куски и затягиваются неумолимой плотной атмосферой на невероятно высоких скоростях.

Новое событие было замечено двумя астрономами-любителями из Австрии и Ирландии, которые обнаружили подозрительные вспышки на Юпитере примерно в одно и то же время. Точно непонятно, каким именно телом была вызвана эта вспышка – астероидом или кометой.

Если бы лишь один наблюдатель сообщил о такой вспышке, можно было бы списать это не на физическое воздействие, а на сбой в камере наблюдения или оптические аберрации в объективе телескопа. Однако так как об явлении сообщили два астронома, велика вероятность, что причиной явления было именно физическое воздействие.

Произошло столкновение 17 марта 2016 года, и эти кадры были получены Герритом Кернбауэром (Gerrit Kernbauer), наблюдавшим за небом из Мёдлинга (Австрия). Правда, посмотрел отснятое видео он лишь спустя 10 дней после съёмки и только тогда понял, что заснял необычное явление.

Примерно в это же время житель Дублина Джон МакКеон (John Mckeon) также сообщил, что наблюдал яркую вспышку на Юпитере.

Видеосъёмка Юпитера не является редкой астрономической техникой. Как правило, отдельные кадры таких съёмок обрабатываются специальным программным обеспечением для получения окончательного изображения с высоким разрешением, что позволяет удалить атмосферные эффекты и размытие. Но очень редко такие ролики фиксируют действительно значимое событие.

Из-за столь яркой вспышки может сложиться впечатление, что Юпитер был поражён каким-то крупным объектом. Но, по мнению специалистов, размер астероида не превышал нескольких десятков метров в ширину.

Так как гравитационное поле Юпитера гораздо мощнее, чем поле Земли, объекты попадают в его атмосферу со скоростью в пять раз большей. Больше скорости – больше энергии, так что "удар" об атмосферу Юпитера будет в 25 раз сильнее, чем в случае с Землёй, и, соответственно, будет выпущено в 25 раз больше энергии. Именно поэтому вспышка получается настолько яркой.

Снимок Юпитера и его спутника.

Такого рода события особенно важны для планетологов, стремящихся понять, как часто планеты подвергаются ударам астероидов и комет. Некоторые теории предполагают, что Юпитер может служить в некотором смысле космическим защитником Земли: его гравитационное поле перетягивает потенциально опасные для нас астероиды или кометы.

К слову, в последние годы астрономам посчастливилось наблюдать ещё несколько столкновений такого рода. Подобные события были зафиксированы астрономом-любителем из Австралии Энтони Уэсли (Anthony Wesley) в 2009-м и 2010-м годах (в последнем случае явление также было подтверждено филиппинским любителем Кристофером Го (Christopher Go).

Но самое масштабное событие было запечатлено в 1994 году с помощью телескопа "Хаббл" – тогда комета Шумейкеров-Леви 9 какое-то время противилась силе притяжения Юпитера, но в результате была разорвана на огромные глыбы льда.