Астероидная бомбардировка могла ненадолго породить океан на Марсе

Когда-то эта безжизненная пустыня могла быть покрыта океаном, похожим на земной

Когда-то эта безжизненная пустыня могла быть покрыта океаном, похожим на земной
Фото NASA/JPL-Caltech.

Исследователи полагают, что на Масре, возможно, однажды был океан, который по геологическим меркам просуществовал всего-то мгновение ока.

Эту теорию выдвинул Тим Паркер (Tim Parker) из Лаборатории реактивного движения NASA на собрании Lunar and Planetary Science Conference, прошедшем на прошлой неделе в Техасе. Он утверждает, что долгая устойчивая астероидная бомбардировка молодого Марса могла привести к скоплению доставленной космическими телами воды на поверхности Красной планеты – по крайней мере, на короткий срок.

Паркер уже давно предполагал, что некогда океан занимал половину северного полушария Марса. Многочисленные геологические особенности, обнаруженные при изучении планеты, также показали, что планета не всегда была такой сухой и пыльной, как сегодня.

Одна из таких особенностей – полигональные трещины, обнаруженные ровером Opportunity. Для образования таких особенностей на нашей планете требуется процесс испарения, так что, по мнению Паркера, ровер проехал по краю древнего океана. Однородная поверхность занимает почти 43 квадратных километра площади, и её можно объяснить именно небольшим океаном.

Моделирование климата древнего Марса продемонстрировало, что некогда у планеты была обширная атмосфера, которая способствовала сохранению воды на поверхности. Каким-то образом впоследствии Марс утратил эту атмосферу.

Паркер полагает, что во время периода поздней тяжёлой бомбардировки астероидами Солнечной системы вода была доставлена на Марс без значительных изменений для состава атмосферы. Предполагается, что данный период был четыре миллиарда лет тому назад.

Так как астероиды сами по себе содержат большое количество воды, они могли отдать её первоначально сухому Марсу. Также столкновения с небесными телами нагревали бы планету, в результате чего мог образоваться протоокеан, который замёрз и исчез спустя примерно сотню миллионов лет.

Этого времени было бы слишком мало, чтобы потенциальная жизнь могла успеть развиться.