Новые технологии защитят электронику от космических лучей

Телескопы системы Черенкова для наблюдения космических лучей, используемые в американской обсерватории VERITAS

Телескопы системы Черенкова для наблюдения космических лучей, используемые в американской обсерватории VERITAS
(фото VERITAS/Wikimedia Commons).

В рамках крупного европейского проекта учёные разработали прорывные технологии, которые помогут создавать сверхточные электронные приборы, защищённые от воздействия вредного космического излучения.

Чем более тонкую работу выполняют вычислительные чипы или электронные приборы на полупроводниках, тем больше они подвержены влиянию космического излучения. Но теперь исследователи из Франции и Испании разработали целый ряд новых технологий, которые позволяют защитить технику от воздействия космической радиации. Эти достижения открывают дорогу для новых сверхточных электронных систем в области авиации и исследования космоса.

Каждую секунду на нашу планету обрушивается поток высокоэнергетических частиц, известных как космические лучи, которые трансформируются в атмосфере и достигают поверхности Земли в виде естественного радиационного фона. Это излучение, источники которого находятся далеко за пределами Солнечной системы, не представляет угрозы для людей, но может негативно влиять на работу электронных приборов. Особенно остро эта проблема касается аппаратов, работающих на орбите или в глубоком космосе.

Для решения этой проблемы был создан проект OPTIMISE, объединивший французских и испанских учёных с разработчиками, производителями и пользователями оборудования. Команда под руководством главы отела инноваций корпорации Airbus Group Флорана Миллера (Florent Miller) почти пять лет работала над средствами защиты электроники от космических лучей.

В результате были разработаны и запатентованы по настоящему прорывные технологии для создания отказоустойчивых микросхем и контроллеров памяти высокой плотности, а также системы наноразмерных датчиков, с помощью которых можно отслеживать нарушение работы под воздействием излучения.

Несмотря на то, что проект завершился в 2014 году, его участники выработали согласованный план по проведению испытаний и продвижению своих разработок и продолжают сотрудничать, чтобы изобретённые инструменты и методы нашли реальное применение.

"Мы по-прежнему поддерживаем активные связи и сотрудничаем с большинством партнёров в рамках дальнейших национальных программ и проектов на уровне Европейского Союза", – сообщает Миллер в пресс-релизе.

К сожалению, никаких конкретных изобретений учёные и инженеры пока не представляют. Тем не менее создание электронных приборов, надёжно защищённых от космических лучей, станет настоящим прорывом в области будущих исследований космического пространства.

Мощное излучение оказывает большое влияние на точность измерений и ограничивает срок службы устройств, используемых для работы на орбите Земли и на других планетах.