Обнаружено древнее захоронение со скелетами людей и черепах

Скелеты были погребены вместе с останками черепах

Скелеты были погребены вместе с останками черепах
(фото Kavusan Hoyuk archaeological project).

Так выглядят живые евфратские триониксы, греющиеся на берегу реки Тибр

Так выглядят живые евфратские триониксы, греющиеся на берегу реки Тибр
(фото S. Turga).

Скелеты были погребены вместе с останками черепах
Так выглядят живые евфратские триониксы, греющиеся на берегу реки Тибр
В ходе раскопок в Турции было обнаружено необычное захоронение железного века. В "братской могиле" скелеты людей лежат рядом с останками черепах.

В ходе раскопок на юго-востоке Турции было обнаружено необычное захоронение возрастом в 2500 лет: останки женщины и ребёнка были погребены в "братской могиле" с несколькими ранее убитыми черепахами. Большинство костей животных принадлежат к виду евфратский трионикс (Rafetus euphraticus), известному своей необычайной агрессией.

Уникальное захоронение было найдено в Кавушан Хёйюке ― местности, известной артефактами культур различных периодов и расположенной на южном берегу реки Тибр, в 10 километров от города Бисмил. Датируется оно поздним железным веком – постассирийским периодом.

Исследователи полагают, что возраст женщины на момент смерти составлял 45-55 лет, а возраст дитя – 6-7 лет. Ребёнок (пол которого не был идентифицирован) лежал лицом вниз, при этом его левая нога была согнута в колене, а правая вытянута. Правая рука была подогнута под тело, а левая – словно защищала лицо.

Исследователи предполагают, что это была девочка, так как рядом с головой ребёнка лежала сломанная погребальная железная фибула.

Женщина лежала прямо под телом ребёнка, на спине в полусогнутом положении. Учёные не нашли никаких признаков насильственной смерти на скелетах.

Пока не был проведён анализ древних ДНК, поэтому нельзя точно сказать, была ли между женщиной и ребёнком какая-то родственная связь.

"Мы знаем, что между похоронами женщины и ребёнка прошло совсем немного времени, потому что скелет женщины, лежащий под детским скелетом, не был повреждён после того, как на него положили другое тело", – комментирует один из авторов работы археозоолог Реми Бертон (Rémi Berthon) из Национального музея естествознания в Париже.

Близ краёв могилы археологи обнаружили многочисленные останки черепах, а в середине захоронения лежали два панциря и несколько элементов скелета этих земноводных. Один скелет принадлежал средиземноморской черепахе (Testudo graeca), 17 фрагментов – евфратскому триониксу и три – каспийским черепахам (Mauremys caspica).

"Несмотря на то, что каспийская черепаха очень часто встречается на восточных территориях Турции, это первое археологическое свидетельство какого-либо их использования, – говорит Бертон. – А вот обнаружение останков евфратского трионикса в погребальном культе оказалось и вовсе беспрецедентным".

Так выглядят живые евфратские триониксы, греющиеся на берегу реки Тибр

R. euphraticus, панцирь которого обтянут оливково-зелёной кожей, известен прежде всего своей плотоядностью (хотя одновременно с этим черепахи иногда лакомятся растениями и овощами). Их часто можно видеть пирующими на телах мёртвых животных, прибитых к берегу.

Евфратские триониксы, помещённые в могилу, были расчленены – многие их части отсутствуют. Вероятно, мясо этих черепах отправилось на стол во время погребального пиршества, предполагают учёные. А вот останки двух других видов были нетронутыми, хотя было заметно, что их панцирями пользовались как инструментами.

Черепахи были символическими животными для жителей древнего Ближнего Востока, в частности они были тесно связаны с загробной жизнью.

"Мы называем таких животных психопомп, то есть ответственный за сопровождение усопших в загробный мир, – говорит Бертон. – Скорее всего, ритуал захоронения свидетельствовал о высоком статусе умерших".

Описание находки появилось в журнале Antiquity.