В ЦЕРН воссоздали первые секунды Вселенной

Капля "первичного бульона" имела вытянутую форму, что позволило физикам исследовать свойства

Капля "первичного бульона" имела вытянутую форму, что позволило физикам исследовать свойства
(фото State University of New York).

Учёные воссоздали в Большом адронном коллайдере "первичный бульон" Вселенной в миниатюре. Таким образом физики впервые смогли изучить характеристики состояния нашего мира в первые секунды его существования.

Учёные воссоздали первичный бульон Вселенной в миниатюрном формате, столкнув атомы свинца при чрезвычайно высокой энергии. Произошло это в 27-километровом кольцевом тоннеле Большого адронного коллайдера.

Первичный бульон – это так называемая кварк-глюонная плазма. Учёные из Института Нильса Бора в Дании измерили её свойства с помощью детекторов коллайдера.

Через несколько миллиардных долей секунды после Большого взрыва Вселенная состояла из очень горячего и плотного "бульона" из элементарных частиц – кварков и глюонов. Смоделировать этот "бульон" физики смогли, столкнув ядра свинца при рекордно высокой энергии в 5,02 тераэлектронвольта. Что в итоге получилось, "рассказал" детектор ALICE, датчики и сенсоры которого позволили учёным измерить свойства кварк-глюонной плазмы.

"Анализ столкновений позволил впервые измерить характеристики кварк-глюонной плазмы при высокой энергии и определить, как она движется", — объясняет Ю Чжоу (You Zhou), научный сотрудник исследовательской группы ALICE. Он вместе с коллегами провёл анализ новых данных и измерил, как кварк-глюонная плазма после образования движется и колеблется между ионами свинца.

Оказалось, что в этом состоянии материя ведёт себя больше как жидкость, нежели как газ (даже при очень высокой плотности энергии). Новые измерения позволяют также определить вязкость этой необычной жидкости с большей точностью.

Чжоу рассказывает про эксперимент: два сферических атомных ядра сталкивают друг с другом так, чтобы они пришлись друг другу не строго "лоб в лоб", а немного по касательной. Это делается специально: образующееся облако кварк-глюонной плазмы имеет продолговатую форму, чем-то напоминающую мяч для американского футбола. В итоге получается капля "бульона", в которой давление в центре и на поверхности разное и меняется по горизонтальным и вертикальной осям. Давление заставляет облако расширяться и частицы в нём течь определённым образом, в итоге учёные могут измерить характеристики "бульона" и количество производимых в ходе столкновения частиц.

"Примечательно, что мы можем сделать такие детальные замеры в капле "ранней Вселенной", которая имеет радиус примерно в одну миллионную миллиардную долю метра.

Полученные результаты полностью соответствуют физическим законам гидродинамики и показывают, что кварк-глюонная плазма ведёт себя как жидкость. Это, правда, специфическая жидкость, так как она не состоит из молекул, как вода, но состоит из кварков и глюонов", — говорит Йенс Йорген Горхое (Jens Jørgen Gaardhøje), профессор и глава исследовательской группы детектора ALICE.