Израильский фермер нашел 3500-летний египетский амулет

Надпись на амулете, посвящённом фараону Тутмосу III

Надпись на амулете, посвящённом фараону Тутмосу III
(фото Израильского управления древностей).

Израильтянин заметил древний артефакт среди других камней, несмотря на небольшой размер амулета

Израильтянин заметил древний артефакт среди других камней, несмотря на небольшой размер амулета
(фото Израильского управления древностей).

Холмы Рога Хаттина (Карней Хиттим)

Холмы Рога Хаттина (Карней Хиттим)
(фото с сайта biblescienceguy.wordpress.com).

Триумф Тутмоса III над врагами Египта. Рельеф на пилоне Карнакского храма

Триумф Тутмоса III над врагами Египта. Рельеф на пилоне Карнакского храма
(фото Wikimedia Commons).

Надпись на амулете, посвящённом фараону Тутмосу III
Израильтянин заметил древний артефакт среди других камней, несмотря на небольшой размер амулета
Холмы Рога Хаттина (Карней Хиттим)
Триумф Тутмоса III над врагами Египта. Рельеф на пилоне Карнакского храма
Израильский фермер во время прогулки по Карней Хиттим нашёл печать-амулет эпохи фараона Тутмоса III.

Как удостоиться личной благодарности от Израильского управления древностей? Нужно, как фермер Амит Хаклай, отправиться отдохнуть с семьей на природу, заметить необычный камень среди груды других камней, суметь определить в нём древний артефакт и честно передать находку властям.

Место находки – Карней Хиттим, или Рога Хаттина, два невысоких холма в Нижней Галилее. Во время прогулки с детьми Амит Хаклай заметил среди природной базальтовой породы крохотный камешек, слишком светлый по сравнению с остальными. Любопытство принесло свои плоды: фермер внимательно рассмотрел находку и обнаружил на камне символы, похожие на египетские иероглифы. По возвращении с прогулки Хаклай позвонил в Управление древностей – опять же из любопытства: он хотел узнать, что написано на камне.

Находку изучила Дафна Бен-Тор (Daphna Ben-Tor), куратор отдела Древнего Египта в музее Израиля. Идентификация не вызвала сложностей: камень в форме скарабея оказался египетской печатью-амулетом возрастом 3500 лет, сообщают издания Haaretz и Breaking Israel News. Подобные предметы были весьма популярны в эпоху Нового Царства (1550—1069 года до нашей эры). Конкретно этот амулет посвящен фараону Тутмосу III — правителю, которого сегодня называют "Наполеоном древнего мира".

"На амулете в форме скарабея вырезано изображение фараона Тутмоса III, восседающего на троне, а также царский картуш с его именем", — таков был ответ Дафны Бен-Тор на вопрос фермера Амита Хаклая.

Находка интересна не своей древностью или редкостью – по словам Бен-Тор, только на территории современного Израиля было найдено множество подобных печатей-амулетов, имевших сакральное значение для древних египтян. Но завезли их вовсе не купцы или мирные странники: Тутмос III и его армия оставили болезненный след в истории Израиля. Достаточно сказать, что Тутмос III был первым фараоном, сумевшим покорить эти земли и установить здесь египетское правление. В 1456 году до нашей эры произошла знаменитая битва египетской и ханаанской армий при Мегиддо. Записи о ней в исторических хрониках и гигантские рельефы в Карнакском храме, посвященные триумфу фараона, – всё это свидетельства древнейшей войны, известной человечеству.

Отголосок этой битвы звучит до сих пор в слове "Армагеддон", которое буквально и означает "гора Мегиддо" — в этой местности постоянно, на протяжении тысячелетий, происходили кровавые сражения. Но самым первым было противостояние Тутмоса III и коалиции ханаанских правителей, царей городов-государств Палестины, Финикии и Сирии, объединившихся для борьбы с Египтом, но потерпевших поражение. А где случилась первая война – там должна произойти и последняя, тот самый Армагеддон, если верить Библии.

Рога Хаттина, где был найден египетский амулет, находятся в 50 километрах от Мегиддо. Ценность находки в том, что она даёт археологам новую подсказку. Поскольку в XV веке до н.э. этот район был границей египетской провинции, здесь должны были располагаться военные гарнизоны и представительства "оккупационных властей".

"Хотя артефакт был найден на поверхности, а не в археологическом раскопе, мы можем связать его с существованием на этом месте египетского военного форта. Сама крепость была разрушена в XIII веке до нашей эры, однако её остатки, вероятно, перемешались с другими культурными слоями. Иногда что-то выходит на поверхность", — пояснила археолог Ярдена Александер.

Вероятно, один из таких "культурных слоёв" — руины какого-то сооружения, воздвигнутого здесь в честь другой битвы. Считается, что на одном из холмов Иисус Христос произнёс свою Нагорную проповедь, но это только предположение. Тогда как самое известное событие, произошедшее у Рогов Хаттина, сомнений не вызывает – это ещё одно сражение, изменившее ход мировой истории. В этой гористой местности в 1187 году султан Салах ад-Дин (Саладин) разгромил войска крестоносцев, положив конец первому Иерусалимскому королевству христиан на Святой земле. В память о своей победе Саладин построил на одном из холмов "Купол победы", Куббат аль-Наср. В наше время у Рогов Хаттина проводятся исторические реконструкции знаменитого сражения.

Так один камешек, замеченный наблюдательным фермером, всколыхнул несколько пластов мировой истории. Принимая благодарность Израильского управления древностей за проявленную сознательность, Амит Хаклай сказал журналистам: "Для меня важно то, что мои дети растут в неразрывной связи со своей родной землёй и её древней историей".

Добавим, что не так давно подобный подарок судьба преподнесла именно ребёнку — 10-летнему мальчику Матвею, который случайно нашёл в Израиле древнюю печать возрастом три тысячи лет.