Для домашней электростанции понадобится картон, тефлоновая лента и карандаш

Швейцарские учёные показали, как сконструировать портативную электростанцию с помощью предметов обихода

Швейцарские учёные показали, как сконструировать портативную электростанцию с помощью предметов обихода
(фото Ecole Polytechnique Federale de Lausanne).

Схема работы миниатюрной домашней электростанции

Схема работы миниатюрной домашней электростанции
(иллюстрация Ecole Polytechnique Federale de Lausanne).

Швейцарские учёные показали, как сконструировать портативную электростанцию с помощью предметов обихода
Схема работы миниатюрной домашней электростанции
Инженеры Швейцарии и Японии рассказали, как сделать домашнюю электростанцию с помощью обычного картона или наждачной бумаги, тефлоновой ленты и карандаша.

Швейцарские и японские учёные утверждают: чтобы построить крошечную электростанцию, понадобится лишь несколько предметов домашнего обихода. С помощью картона, тефлоновой ленты и карандаша студент из Федеральной политехнической школы Лозанны собрал устройство, которое выделяет энергии столько же, сколько и пальчиковая батарейка.

По словам разработчиков, такая система стоит недорого и является экологически чистой. Она использует статическое электричество, чтобы произвести энергию больше трёх вольт, чего достаточно для питания крошечного ЖК-экрана.

Чтобы сконструировать систему, учёные использовали два небольших куска картона, каждый из которых был с одной стороны закрашен карандашом (это были электроды из углерода).

Затем команда обложила тефлоновую ленту картоном, так чтобы бумажные слои с углеродным слоем смотрели наружу (см. рисунок ниже). Кроме того, один из листов был немного выгнут вверх в виде арки, чтобы не соприкасаться с тефлоном.

После этого материалы были включены в цепь, содержащую конденсатор для приёма тока. При небольшом трении или надавливании на систему из листов и ленты происходит контакт тефлона с картоном, что приводит к течению зарядов (появлению слабого тока) по образующейся замкнутой электрической цепи.

При соприкосновении поверхность тефлона становится отрицательно заряженной, а картон приобретает положительный заряд. При последующем отпускании углеродные слои также приобретают заряд, в итоге в цепи возникает ток. Конденсатор при каждом таком нажатии накапливает электрический заряд.

Для создания напряжения, эквивалентного работе двух батареек типа АА, надавливать на бумагу следует с частотой 1,5 раза в секунду. Также инженеры утверждают, что мощность устройства повышается в шесть раз, если использовать наждачную бумагу (тогда увеличивается поверхность взаимодействия).

По словам разработчиков, такое простое изобретение пригодится в области медицинских технологий, например, для диагностики заболеваний, а датчики на основе бумаги уже проходят испытания.

В дальнейшей работе швейцарские специалисты планируют использовать другие общедоступные и экологически чистые материалы, которые, в отличие от батареек, не превращаются во вредные для экологии отходы.

Устройство было представлено на Глобальной конференции по микро- и наносистемам в Шанхае.