Пулковская обсерватория пробирается через тернии строительства к звёздам

Астрономы опасаются, что после реализации всех строительных проектов без должных ограничений, видимость неба для них сократится до 15 звёздной величины

Астрономы опасаются, что после реализации всех строительных проектов без должных ограничений, видимость неба для них сократится до 15 звёздной величины
(фотография Владимира Иванова).

Пулковская обсерватория ведёт астрономические наблюдения с 1839 года. Однако теперь исследования учёных могут быть как минимум затруднены. Причина – массовое строительство вокруг научного сооружения. Мешает работе астрономов даже не сама стройка, а несоблюдение необходимых регламентов.

Вокруг Пулковской обсерватории, расположенной близ Санкт-Петербурга, возведут жилые комплексы и торговые центры. Это ставит под угрозу сложившийся астроклимат, который необходим учёным для наблюдений звёздного неба.

На сегодняшний день учёные Пулковской обсерватории могут следить за объектами до 20-ой звёздной величины. Однако астрономы опасаются, что после реализации всех строительных проектов без должных ограничений, видимость сократится до 15-ой звёздной величины. То есть часть астрономических объектов станет недоступной глазу российских учёных.

Так, проводить исследования, касающиеся спутников Юпитера, Урана или Сатурна, станет невозможно. Кроме того, нельзя будет говорить и об участии Пулковской обсерватории в поиске ещё одной возможной планеты Солнечной системы, о которой мы рассказывали ранее.

Напомним, что обсерваторию открыли в 1839 году. Впоследствии вокруг научного объекта была создана трёхкилометровая охранная территория. Она нужна, чтобы никто и ничто не мешало вести наблюдения за звёздным небом.

В годы Великой Отечественной войны главное здание обсерватории было полностью разрушено, но правительство СССР 11 марта 1945 года решило его восстановить и реконструировать.

Отметим, что 20 декабря 1996 года был издан указ комитетом по градостроительству и архитектуре администрации Санкт-Петербурга, в котором отмечено, что промышленное и крупное жилищное строительство на территории охранной зоны запрещено.

В 2000-е годы администрации поступил ряд предложений по согласованию строительства на территории охранной зоны. Администрация обсерватории имеет право согласовывать или нет проекты, реализуемые рядом со своей территорией.

В результате научное учреждение одобрило проект застройки территории, рассчитанной на проживание 100 тысяч человек, и согласилось на строительство жилого комплекса "Планетоград", куда будут входить жилые здания, торговые центры, а также детские сады, школы и поликлиники. Сейчас на согласование поступил сам проект "Планетограда".

Тут стоит отметить, что при согласовании строительных работ обсерваторией выдвигаются несколько обязательных для выполнения требований: со стороны обсерватории должны быть тёмные фасады с небольшими окнами, уличные фонари должны быть в абажурах-конусах, направляющих свет вниз. Кроме того, необходима небольшая полоса из деревьев, идущая вдоль нового здания. Выполнение этих в общем-то не столь хитрых требований позволит астрономам и дальше вести научную работу. В противном случае световое загрязнение сильно уменьшает видимость многих астрономических объектов.

Проблемы у учёных возникли из-за того, что регламенты строительства нигде строго не прописаны. Соблюдение всех условий не контролируются городскими комитетами, поэтому, заявляют астрономы, необходимы существенные поправки в правила землепользования и застройки (ПЗЗ).

В настоящий момент представители Пулковской обсерватории подали заявку на публичные слушания, которые пройдут в январе 2016 года. Одно из них уже состоялось 18 января. Цель – прописать в ПЗЗ конкретные условия для строительства объектов рядом с территорией обсерватории.

"Мы подготовили достаточно серьёзные предложения, которые позволят защитить именно саму возможность наблюдать. Мы категорически не приемлем ни высотное строительство, ни строительство на больших площадях – и все ограничения, градостроительные и научные, мы бы хотели закрепить в статьях ПЗЗ. Если мы это сделаем, то я уверен, что на десятилетия вперёд научная деятельность обсерватории будет в относительной безопасности", — отмечает представитель научного учреждения Александр Шумилов.

В противном случае, необходимый астроклимат будет нарушен, и из-за стремления бизнесменов расширить свои земные капиталы российским учёным можно будет просто забыть о многих своих исследованиях.

Добавим, что итогом первой январской встречи властей и учёных стало предложение Владимира Ушакова, главы администрации Московского района (именно в этой части Санкт-Петербурга расположена обсерватория), провести отдельную встречу на Пулковских высотах по этой теме.