Анализ ДНК пролил свет на удивительную эволюцию дьявольских карпозубиков

Дьявольские карпозубики, или вид Cyprinodon diabolis

Дьявольские карпозубики, или вид Cyprinodon diabolis
(фото Olin Feuerbacher/USDI Ash Meadows Fish Conservation Facility).

Пещера Дэвилс-Хоул с небольшим водоёмом, в котором живут дьявольские карпозубики

Пещера Дэвилс-Хоул с небольшим водоёмом, в котором живут дьявольские карпозубики
(фото Wikimedia Commons).

Дьявольские карпозубики, или вид Cyprinodon diabolis
Пещера Дэвилс-Хоул с небольшим водоёмом, в котором живут дьявольские карпозубики
Исследование генома рыб, живущих в крошечном пещерном озере в центре калифорнийской пустыни, показало, что дьявольские карпозубики оказались в изоляции гораздо позже, чем считалось, но главное, они продолжают каким-то невероятным образом обмениваться генами с близкими видами из далёких водоёмов.

Небольшая рыба с жутковатым названием дьявольский карпозубик (Cyprinodon diabolis) занесена не только в Красную книгу, но и в Книгу рекордов Гиннеса, как вид, находящийся в наибольшей опасности вымирания. Дело в том, что эти существа обитают только в небольшом пещерном озере, расположенном в самом центре безжизненной Долины Смерти.

Ранее считалось, что карпозубики оказались в изоляции в конце последней ледниковой эпохи около 13 тысяч лет назад, и с тех пор борются за выживание в крошечном водоёме на дне пещеры Дэвилс-Хоул (в переводе с английского "Дьявольская дыра"). Однако новое исследование, основанное на анализе генома C. diabolis, показывает, что этот вид попал в пещеру от 105 до 830 лет назад и, главное, каким-то невероятным образом продолжает обмениваться генами с другими родственными популяциями.

Кристофер Мартин (Christopher Martin) из Университета Северной Каролины и его коллеги создали генеалогическое древо семейства карпозубовых, изучая различия в ДНК разных видов. Чтобы определить даты отделения разных ветвей, учёные ориентировались на геологические данные исследования озера Чичанканаб в Мексике. Оно образовалось на месте пустыни восемь тысяч лет назад, и биологи считают, что населяющие его несколько видов карпозубовых имели с другими представителями семейства общего предка, с которым разошлись уже после появления озера.

Как сообщается в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society B1, большое количество мутаций в геноме дьявольского карпозубика указывает на то, что популяция была изолирована гораздо позже, чем считалось. Возможно, это произошло всего несколько столетий назад.

Но самое интересное заключается в том, что рыбы из Дэвилс-Хоул продолжают обмениваться генами с близкими видами из других водоёмов.

"Это было настоящим сюрпризом, – говорит Мартин. – Похоже, что раз в пару сотен лет одна или две рыбы перемещаются между пещерными озёрами в пустыне. Они либо каким-то образом переходят по суше, либо их яйца переносят на лапах водоплавающие птицы".

По одной из версий рыб могли переносить коренные жители этих мест – индейцы тимбиша.

Численность карпозубиков в калифорнийской пещере в последние годы колеблется от 40 до 150 экземпляров. Не удивительно, что балансирующий на грани вымирания вид находится под пристальным вниманием биологов.

Для его спасения учёные даже запустили программу искусственного воспроизводства. Взрослых особей вылавливают и помещают в аквариумы, а полученное потомство выпускают обратно в пещерное озеро.