Исследователи из Великобритании тоже хотят редактировать гены эмбрионов человека

Развивающийся человеческий эмбрион

Развивающийся человеческий эмбрион
(иллюстрация Zephyr/SPL).

Синие клетки образуют плаценту плода

Синие клетки образуют плаценту плода
(фото Kathy Niakan).

Развивающийся человеческий эмбрион
Синие клетки образуют плаценту плода
Команда британских биологов надеется получить одобрение на эксперименты по редактированию генов в человеческих эмбрионах.

Команда биологов из Великобритании надеется получить одобрение на эксперименты по редактированию генов в человеческих эмбрионах. Если им это удастся, то команда, возглавляемая Кэти Ниакан (Kathy Niakan) из Института Френсиса Крика в Лондоне, станет первой группой учёных за пределами Китая, которая начнёт практическое изучение данной техники.

Напомним, что ранее четыре команды из Китая изменили гены человеческих эмбрионов с помощью методики CRISPR. Цель этих экспериментов в первую очередь заключалась в том, чтобы проверить, эффективна ли технология CRISPR, когда дело касается человеческих эмбрионов.

Команда Ниакан рассчитывает использовать CRISPR для контролирования работы генов на этапе раннего развития человеческого организма. В конечном счёте целью этого исследования станет уменьшение количества выкидышей и улучшение эффективности в лечении бесплодия.

Сегодня лишь половина эмбрионов, созданных для ЭКО, развиваются достаточно, чтобы их можно было имплантировать в организм женщины, причём приживаются из них меньше половины. Учёные планируют в ходе своей работы понять причины этого явления.

В течение первой недели эмбрионального развития клетки начинают получать свои роли. Некоторые идут на формирование плаценты и желточного мешка, другие же – на формирование тела самого ребёнка. Биологи считают, что они выявили некоторые гены, определяющие, какая роль будет дана каким клеткам, однако единственный способ убедиться в правильности выводов — отключить эти гены и посмотреть, что в результате произойдёт.

Ниакан планирует использовать технологию CRISPR, чтобы отключить гены в одноклеточных эмбрионах возрастом всего в один день. Через семь дней команда убьёт эмбрионы и проанализирует их структуру, чтобы увидеть, повлияло ли нарушение на способность организации клеток.

Учёные планируют повторить эксперимент с тремя или четырьмя генами, но в первую очередь с геном, который называется Oct-4.

Исследователи уверены, что, во-первых, выявление генов, важных в самом начале развития, может привести к более эффективным способам отбора здоровых эмбрионов для ЭКО. Во-вторых, полученная информация может помочь улучшить условия, используемые для выращивания эмбрионов в их первые дни (уже доказано, что они могут повлиять, например, на пол будущего младенца). Также исследовательская работа поможет выявить мутации, которые влияют на раннее развитие и приводят к выкидышам.

Аналогичная работа уже проводится с эмбрионами животных, однако между лабораторными мышами и людьми всё равно существуют существенные различия. Есть гены, активные у человеческих эмбрионов и неактивные у зародышей мышей, и наоборот.

Команда планирует использовать в своей работе "запасные" замороженные ЭКО-эмбрионы, пожертвованные родителями.

На изучение влияния одного гена потребуется 20-30 эмбрионов, так что в общей сложности понадобится примерно 120 эмбрионов. Исследователи надеются получить одобрение на свои исследования от властей, в том числе от Британского комитета по этике, в ближайшие месяцы. В случае успеха, первые опыты начнутся уже летом 2016 года.

Добавим, что в декабре 2015 года учёные всего мира обсуждали плюсы и минусы использования техники редактирования генома человека. Специалисты опасаются, что в будущем, если методика будет отработана и выпущена в массы, то она будет использоваться для создания "детей по заказу" (например, производства или отбора эмбрионов с голубыми глазами). В итоговом документе учёные сами себе запретили проводить с "зародышами" человека определённые действия, чтобы избежать подобного сценария развития событий.