Физики за 10 дней выпустили более 100 статей об обнаружении новой частицы

Реконструкция столкновения частиц на детекторе ATLAS

Реконструкция столкновения частиц на детекторе ATLAS
(иллюстрация ATLAS/CERN).

Физики-теоретики написали уже порядка сотни научных работ, стремясь проанализировать заманчивые свидетельства существования неизвестной частицы. Последние были обнаружены в новых данных Большого адронного коллайдера.

Физики-теоретики начали писать научные работы с потрясающей скоростью, стремясь побыстрее проанализировать заманчивые свидетельства существования новой частицы, обнаруженные в данных Большого адронного коллайдера.

Экспериментаторы ЦЕРН объявили о своём возможном открытии 15 декабря 2015 года, и с тех пор, то есть всего за 10 дней, на сервере препринтов статей ArXiv.org было выложено целых 95 научно-исследовательских рукописей на эту тему. Учёные обсуждают существование гипотетической частицы. Правда, статистическая значимость результатов пока низка (а значит, это может быть просто ошибка в данных).

Всплеск такого интереса был ожидаем: представитель эксперимента CMS Тициано Кампореси (Tiziano Camporesi) сразу после оглашения результатов предположил, что увидит сотни препринтов в ближайшие две недели, и выразил интерес к мнению теоретиков.

Всплеск статей от физиков-теоретиков был ожидаем по той причине, что подобные работы пошли валом и после других важных событий в научном мире. Например, волна рукописей последовала после спорного объявления о том, что нейтрино могут двигаться быстрее скорости света, а также после объявления результатов обнаружения гравитационных волн Вселенной с помощью радиотелескопа BICEP2, базирующегося на Южном полюсе. Правда, оба открытия впоследствии были признаны ошибочными.

Научные описания частицы, возможно, обнаруженной с помощью БАК, ещё не были опубликованы. Все предположения теоретиков были основаны лишь на информации, обнародованной ЦЕРН.

К слову, теоретик ЦЕРН Жан Франческо Гидиче (Gian Francesco Giudice) и его коллеги опубликовали 32-страничный документ, содержащий анализ результатов, в день объявления. На настоящий момент работа уже собрала 68 цитирований. Гидиче утверждает, что гипотетическая частица противоречит теории суперсимметрии: согласно стандартной модели физики частиц, каждая частица имеет более тяжёлого партнёра.

Некоторые теоретики назвали частицу S и постарались вписать её в теорию суперсимметрии, надеясь на то, что двойник просто ещё не обнаружен.

Также многие подозревают, что данная частица может быть гравитоном, то есть несёт гравитационную силу так же, как фотоны несут свет (электромагнитную). Некоторые исследователи также учитывают предположение, что подпись частицы может быть случайностью.