Париж готовится принять климатический саммит стран-участниц ООН

В ходе грядущего климатического саммита ООН страны-участницы должны прийти к соглашению относительно дальнейших перспектив борьбы с глобальным потеплением

В ходе грядущего климатического саммита ООН страны-участницы должны прийти к соглашению относительно дальнейших перспектив борьбы с глобальным потеплением
(фото Charles Platiau/Reuters).

21-й международный климатический саммит стран-участниц ООН начинает свою работу в столице Франции. Исследователи и государственные деятели уверены, что у этой встречи будут реальные политические последствия, и она приведёт к подписанию нового международного климатического договора.

Представители более 190 стран собрались в Париже. С 30 ноября начинается работа климатического саммита стран-участниц ООН, который приведёт к подписанию нового соглашения по смягчению последствий климатических изменений.

Соглашение станет преемником Киотского протокола 1997 года. Проблема его заключается в том, что, согласно ему, снижение выбросов желательно, но не обязательно. Многие страны пользуются этим "послаблением".

Печально известной встрече в Копенгагене в 2009 году так и не удалось расширить протокол: главным камнем преткновения, как всегда, стали попытки попросить развитые страны существенно сократить промышленные выбросы.

В 2012 году Киотский протокол было продлён до 2020 года, но последние годы указали на необходимость заключения нового договора. По всей видимости, отдельные страны будут сами определять размеры своих выбросов: руководство стран готово принять соответствующие меры.

ООН стремится ограничить рост глобальных температур двумя градусов к 2020 году, однако последние исследования показали, что сделать это будет гораздо сложнее, чем считалось ранее. В случае, если температура повысится больше, чем на два градуса, это приведёт к значительным и опасным последствиям, которые особенно сильно ударят по бедным странам.

Несмотря на то, что ограничения влекут за собой влияние на производство, специалисты полагают, что можно надеяться на успех нового соглашения, так как мир сегодня серьёзно относится к решению проблем климата. Так, на пороге нового тысячелетия ежегодный прирост выбросов парниковых газов составлял 3-4%. Согласно последним расчётам, в 2014 году этот показатель не превысил 0,5%, и это несмотря на экономический рост. Западные СМИ традиционно считают, что больше всех "дымит" Китай, выбросы которого в два раза превышают выбросы США. Однако даже Поднебесная в 2015 году увеличила этот параметр лишь на 0,9% при росте экономики в 7% (к слову, такой же показатель по "выхлопам" и у США). Европейский союз в 2014 году снизил выбросы на 5,4%, а вот Индия добавила целых 7,8%.

В планах специалистов также проработать стратегии для развивающихся государств, которые помогут им адаптироваться к климатическим изменениям.

В преддверии встречи в Париже страны рассказали о вкладе, который они готовы сделать для борьбы с глобальным потеплением, основываясь на обстоятельствах жизни в них. Например, США объявили о готовности сократить уровни 2005 года на 26-28% к 2025 году, а Китай пообещал к 2030 году на 20% снизить потребление ископаемого топлива, сжигание которого приводит к выбросу парниковых газов.

Тем временем учёные подсчитали, что если страны ничего не будут предпринимать, для того чтобы замедлить потепление и уменьшить выбросы, то рост температур может превысить четыре градуса.