МИФИ, МГУ и НГУ вошли в мировую сотню лучших вузов


Фото: ТАСС

Три российских вуза - МИФИ, МГУ и НГУ - вошли в рейтинг 100 лучших университетов мира в области естествознания, подготовленный британским журналом Times Higher Education. Наивысшую позицию среди российских вузов занял Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ.

Три российских вуза — МИФИ, МГУ и НГУ — вошли в рейтинг 100 лучших университетов мира в области естествознания, подготовленный британским журналом Times Higher Education. Наивысшую позицию среди российских вузов занял Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ.

Взлет МИФИ

Действующий в Москве вуз расположился на 36 строчке рейтинга, совершив головокружительный взлет — в прошлом году он занимал 95-ю позицию. Московский государственный университет (МГУ) в этом году разместился на 59-й строчке рейтинга, опустившись на три ступеньки по сравнению с прошлогодним списком (56 место), Новосибирский государственный университет оказался на 86-й позиции (85-я в прошлом году).

"Россия продолжает показывать хорошие результаты в сферах естествознания, три ее университета вновь представлены среди элиты мировых университетов, — прокомментировал результаты рейтинга его редактор Фил Бейти. — МИФИ заслуживает отдельного упоминания, так как он впервые оказывается среди первых 40 вузов, что является выдающимся достижением".

Американские вузы лидируют

Как сообщает ТАСС, первое место в рейтинге, который в разрезе естествознания публикуется в шестой раз, занял американский Калифорнийский технологический институт. Примечательно, что в этой стране действуют 8 из попавших в первую десятку вузов. Разбавляют их компанию два университета из Великобритании.

В целом топ-10 рейтинга выглядит следующим образом:

Стэндфордский университет (США),

Массачусетский технологический институт (США),

Калифорнийский университет в Беркли (США),

Принстонский университет (США),

Гарвардский университет (США),

Кембриджский университет (Великобритания),

Оксфордский университет (Великобритания),

Корнелльский университет (США),

Университет Карнеги-Меллон (США).

Компанию американским и британским вузам в первой двадцатке сумели составить Швейцарский федеральный технологический институт в Цюрихе (11 место), швейцарская Федеральная политехническая школа Лозанны (14-е), Национальный университет Сингапура (19) и Торонтский университет (Канада, 20).

Прогресс Германии и Азии

Несмотря на преобладание в списке вузов из Соединенных Штатов (35) и Великобритании (11), университеты из страны Юго-Восточной Азии, а также из некоторых стран Европы показали хорошую динамику. Так, количество вузов из Германии, где дается лучшее образование в области естествознания, увеличилось по сравнению с прошлым годом с 7 до 10 вузов, Нидерландов — с 2 до 5, а Китая, Гонконга, Южной Кореи и Тайваня с 5 до 13.

13 критериев

Для анализа вузов при подготовке рейтинга используются те же самые 13 критериев, что и при разработке главного рейтинга лучших университетов мира THE World University Rankings (Times Higher Education), публикуемого в октябре списка из 800 лучших вузов планеты. В частности, в расчет берутся такие показатели, как цитируемость научных статей, вклад в инновации, доходы от исследовательской деятельности, качество преподавания, степень глобальности университета, то есть его возможности по привлечению наилучших сотрудников и иностранных студентов.