Wi-Fi-сигналы позволяют увидеть сразу нескольких людей сквозь стены

Технология RF Capture идентифицирует человека с помощью беспроводных сигналов, проходящих сквозь мебель и стены

Технология RF Capture идентифицирует человека с помощью беспроводных сигналов, проходящих сквозь мебель и стены
(фото MIT).

Исследователи из MIT усовершенствовали технологию, которая, используя сигналы Wi-Fi-устройств, в состоянии "увидеть" людей за стеной. Теперь она может идентифицировать до 15 стоящих за стеной человек с точностью 90%, а также определить их положение и движения.

Два года назад исследователи из Массачусетского технологического института начали использовать Wi-Fi-сигналы, чтобы видеть сквозь стены и отслеживать передвижения человека. На сей раз та же команда разработала новую технологию, которая не только в состоянии различить силуэт человека через стену от устройства, но и может идентифицировать несколько индивидуумов. Технология получила название RF Capture.

Wi-Fi-сигналы, как известно, проникают сквозь стены. Беспроводное излучение при этом отражается от человеческого тела. Отражённый сигнал может быть захвачен и проанализирован. Излучение, используемое в данной технологии, минимально: по словам разработчиков, это примерно одна десятитысячная от излучения, испускаемого стандартным мобильным телефоном.

Так как сигнал отражается от всех частей тела человека, команде пришлось решить непростой вопрос обработки принятого сигнала таким образом, чтобы различить отдельные части тела. Это затруднялось тем, что исследователи могли получить не так много полезной информации из этих отражённых сигналов.

"Тем не менее мы можем получать значимые сигналы, используя серию разработанных алгоритмов, которые позволяют свести случайные шумы, производимые отражением, к минимуму", – комментирует глава центра беспроводной связи при MIT Дина Катаби (Dina Katabi).

Первым делом устройство осуществляет 3D-сканирование всего пространства для идентификации объектов (в том числе людей) в окружающей среде. Когда люди перемещаются, устройство контролирует сигналы, отражающиеся от их тел. Затем соединяет все данные, чтобы восстановить силуэт человека.

Чтобы идентифицировать различных людей, команда обучила устройство опираться на такие факторы, как форма тела и рост, чтобы создать конкретный "силуэт-слепок" для каждого человека.

В настоящее время устройство, как сообщается, в состоянии даже отследить руку человека, если он "пишет" ею в воздухе, сквозь стены и закрытые двери. Также оно способно идентифицировать 15 индивидуумов с точностью 90%.

Инженеры MIT предполагают, что новая технология пригодится для игр (например, для тех, которые основываются на захвате движения), для спасения людей в чрезвычайных ситуациях и даже в кинематографе.

"RF Capture позволяет осуществлять захват движения тела без датчиков и может отслеживать движения актёров, даже если они находятся за стеной или за предметами мебели, – комментирует Фадель Адиб (Fadel Adib), ведущий автор исследования. – Также технология может пригодиться в "умных домах" или при уходе за пожилыми людьми. Устройство на её основе может вызвать службы спасения, если обнаружит, что человек упал и не может встать".

Доклад о разработке был представлен на конференции SIGGRAPH Asia в Японии. В 2016 году команда планирует коммерциализировать технологию.