Рекордные генетические модификации позволят вырастить свиней с донорскими органами

Генетик Джордж Чёрч √ соучредитель компании, нацеленной на создание генетически модифицированных свиней для выращивания донорских органов

Генетик Джордж Чёрч √ соучредитель компании, нацеленной на создание генетически модифицированных свиней для выращивания донорских органов
(фото Jessica Rinaldi/Reuters).

Учёные изменили более 60 генов в эмбрионах свиней и приблизились к созданию животных, идеальных для использования в качестве донора органов.

В течение многих десятилетий учёные и медики мечтают о создании стабильных поставок человеческих органов для трансплантации. Один из вариантов спасения человеческой жизни — вырастить нужный орган в организме свиньи, животного близкого по биологическим показателям к человеку. Однако исследователи опасались отторжения таких органов иммунной системой организма, а также заражения человека вирусами, встроенными в геном свиньи.

Теперь же учёные изменили более 60 генов в эмбрионах свиней, а это в 10 раз больше, чем в ходе предыдущих опытов с участием других животных. Исследователи считают, что таким образом они наконец-то получили шанс выращивать подходящие донорские органы.

Генетик Джордж Чёрч (George Church) из Гарвардской медицинской школы в Бостоне, который ранее предложил клонировать мамонта, использовал технологии генного редактирования CRISPR/Cas9 для дезактивации 62 эндогенных ретровирусов в эмбрионах свиней. Эти вирусы встроены в геном всех свиней, и их невозможно нейтрализовать: исследователи опасались, что они могут стать причиной серьёзных заболеваний у реципиентов после трансплантации органов.

Группа Чёрча также модифицировала более 20 генов в отдельной группе эмбрионов свиней. В этом случае изменению также подверглись гены, кодирующие белки поверхности клеток свиньи, которые вызывают иммунный ответ человеческого организма и свёртывание крови. Впрочем, Чёрч отказался называть конкретные гены как минимум до публикации научной работы. Он полагает, что при выращивании свиней для трансплантации органов придётся производить обе модификации.

"Я пытался добиться этого почти десять лет", – говорит Чёрч. Его биотехнологическая компания eGenesis, которая планирует начать выращивание свиней для пересадки органов, в настоящее время пытается сделать процесс как можно более дешёвым и доступным.

Разработки по генетическому редактированию могут быть использованы в синтетической биологии  и в различных других медицинских приложениях, в том числе для лечения заболеваний с генетической составляющей.

Подробнее о технологии генетического редактирования CRISPR/Cas9 можно прочитать в большом материале "Вести.Наука". Китайские учёные уже использовали её для изменения генома эмбрионов человека. Мы также недавно рассказывали о создании более точного метода редактирования генома