"Хранилище судного дня" было открыто из-за кризиса в Сирии


(фото Jim Richardson, National Geographic Create).


(фото Jim Richardson, National Geographic Create).

Возможно, древние британцы импортировали пшеницу из континентальной Европы

Возможно, древние британцы импортировали пшеницу из континентальной Европы
(фото Wikimedia Commons).


(фото Creative Commons/NordGen/Dag Terje Filip Endresen).

Возможно, древние британцы импортировали пшеницу из континентальной Европы
Сирийские исследователи и агрономы попросили семена пшеницы, ячменя и трав у крупнейшего хранилища семян в Норвегии, известного также как "Хранилище судного дня". Там в вечной мерзлоте хранятся образцы семян почти всех существующих на Земле сельскохозяйственных растений.

 Учёным пришлось вскрыть так называемое "Хранилище судного дня" (Svalbard Globale frøhvelv) — крупнейший банк семян различных сельскохозяйственных растений. К его созданию специалистов подтолкнула озабоченность по поводу способности человечества к выращиванию продовольствия в случае каких-либо глобальных природных или техногенных катастроф. Однако, как оказалось, семена из него могут понадобиться людям и в более спокойное время.

Хранилище базируется в демилитиризованной зоне на холодном острове Шпицберген близ города Лонгйир в Норвегии (всего в 1300 километрах от северного полюса). Здесь семена почти всех существующих на Земле сельскохозяйственных растений хранятся в вечной мерзлоте при температуре минус 18 градусов по Цельсию.

Хранилище было создано в 2008 году при поддержке ООН и в настоящее время содержит около 860 тысяч образцов со всего мира. Учёные надеются, что именно "Хранилище судного дня" будет источником продовольствия в случае ядерной войны, столкновения с астероидом или других апокалиптических катастроф. Всего семенохранилище может вместить в себя до 2,25 миллиарда семян.

Семена хранятся при температуре минус 18 градусов по Цельсию в опечатанном помещении (фото Jim Richardson, National Geographic Create).

По мере развития гражданской войны в Сирии не только 11 миллионов человек стали беженцами, также в ходе боевых действий была утрачена большая часть семян из хранилищ Алеппо. В настоящее время регион всё ещё находится в бедственном положении: частью Сирии управляет ИГИЛ, беженцы наводняют Европу, продолжается уничтожение древностей и инфраструктуры.

Сирийским учёным удалось восстановить Международный центр сельскохозяйственных исследований в засушливом Бейруте, и на этой неделе они попросили ООН выдать им некоторое количество семян из "Хранилища судного дня", дабы восстановить коллекцию.

Эти семена нужны исследователям, которые создают культуры, пригодные для посадки на Ближнем Востоке и устойчивые к засухам и вредителям. В первую очередь это необходимо, чтобы прокормить растущее население региона. В первую очередь сирийские ботаники попросили семена пшеницы, ячменя и трав.

"Многие люди полагают, что это хранилище "дожидается" конца света, на самом деле это не так. Оно также является частью масштабного плана по резервному копированию семян и культур. Разнообразие семян ежедневно сокращается, так что это своеобразная "страховка", – рассказывает Кэри Фаулер (Cary Fowler), исполнительный директор глобального фонда разнообразия сельскохозяйственных культур. – Многие сорта сельскохозяйственных культур исчезают из-за климатических изменений, общественных предпочтений или рыночных факторов, а также в результате воздействия болезней, вредителей, засухи и других угроз".

Даже, казалось бы, такая простая и распространённая культура, как пшеница, представлена в природе примерно 200 тысячами сортов. Каждый сорт обладает особым набором черт, определяющих, могут ли семена и растения пережить высокие и низкие температуры и засухи, а также некоторые заболевания или нашествия вредителей.