Эффективность персонализированных препаратов против рака поставили под сомнение

Учёные предупреждают, что новые дорогие лекарства не всегда эффективнее обычных методов лечения

Учёные предупреждают, что новые дорогие лекарства не всегда эффективнее обычных методов лечения
(фото Wikimedia Commons).

Исследование медиков показало, что использовать лекарственные средства, нацеленные на генетические мутации опухоли конкретного человека, пока бессмысленно. Многие препараты не прошли полноценные клинические испытания, и они не имеет преимуществ по сравнению с химиотерапией.

С начала века наука в области персональной геномики шагнула далеко вперёд. За этот период стоимость секвенирования полного генома человека снизилась со 100 миллионов до нескольких тысяч долларов США и уверенно движется к намеченной цели — $1000 за геном.

Не удивительно, что, как только подобные исследования стали доступны обычным людям, медицинские центры начали предлагать своим клиентам индивидуальный подход к лечению на основе генетических особенностей конкретного человека. В частности онкологи часто выписывают пациентам дорогостоящие препараты, нацеленные на расшифрованный генетический профиль опухоли. Даже если те не были одобрены для её лечения.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Lancet Oncology, показывают, что использование подобных "точечных" лекарств против рака — это попытка "бежать впереди паровоза".

Такой подход, отмечают медики, не имеет никаких преимуществ перед традиционной химиотерапией, но при этом обходится больным значительно дороже.

Число персонализированных препаратов для борьбы со злокачественными опухолями, прошедших необходимые клинические испытания, постоянно увеличивается, но оно всё ещё не велико. При этом каждое средство испытывают для лечения конкретного вида опухоли со специфическими генетическими мутациями.

Однако многие врачи надеются, что те же вещества будут эффективны против схожих мутаций других раковых заболеваний. В итоге, согласно статистике, до 30% препаратов используются не по прямому назначению.

"Я прекрасно понимаю, почему так происходит: пациенты хотят жить, а врачи хотят помочь", – говорит ведущий автор новой статьи Бут Лё Турно (But Le Tourneau) из Института Кюри (Institut Curie).

Чтобы проверить, насколько оправдано подобное лечение, исследователи из восьми французских больниц искали у своих пациентов опухоли с генетическими аномалиями, для лечения которых используются персонализированные препараты.

Затем врачи случайным образом назначили каждому из 195 больных либо одну из десяти потенциально подходящих схем целевого лечения, либо курс химиотерапии. В результате им не удалось обнаружить существенную разницу между двумя способами лечения.

Стоит отметить, что некоторые специалисты скептически отзываются о работе Лё Турно и его коллег, указывая на ряд неточностей в проведении исследования. В частности пациенты, участвующие в испытании, страдали прогрессирующей формой рака и изначально имели пониженные шансы на выздоровление. Кроме того, команда не использовала лучшие из существующих персонализированных препаратов.

Авторы статьи отвечают на это, что в 2011 году, когда проводилось исследование, наиболее эффективные точечные средства ещё не были свободно доступны на рынке. Они также обращают внимание, что многие онкологи тоже идут простым путём и предпочитают выписывать наиболее распространённые и легкодоступные лекарства.

В любом случае в скором времени учёным удастся подтвердить или опровергнуть выводы французских коллег. На сегодняшний день в мире готовятся сразу несколько похожих работ с участием большего количества пациентов и лекарственных препаратов.