Роем из полсотни беспилотников теперь может управлять один человек

Группа аспирантов-инженеров из Морской военной школы и их беспилотники

Группа аспирантов-инженеров из Морской военной школы и их беспилотники
(фото Naval Postgraduate School).

Команда аспирантов-инженеров разработала уникальную систему из 50 беспилотников. Весь рой летающих дронов контролируется всего одним человеком, в этом ему помогает специально созданная система связи.

Группа аспирантов-инженеров из Морской военной школы (NPS) в Монтеррее, Калифорния, создала уникальную систему из 50 беспилотников, управляемую всего одним человеком.

Разработчики использовали крылатые БПЛА типа Zephyr 2, каждый из которых оснастили специальной системой связи на основе Wi-Fi. Установка Wi-Fi нового типа отличается от обычных систем управления тем, что она обеспечивает работу широковещательной сети для всех активных дронов.

С помощью специально разработанного алгоритма, команда создала систему полётов, в которой дроны-последователи слушаются приказов ведущего беспилотника. На эту идею учёных вдохновили косяки птиц, где целая стая зависит от действий и сигналов вожака.

Согласно отчёту команды NPS, полсотни дронов в воздухе, управляемых одним пилотом — это своеобразный рекорд.

Хитрость проекта заключалась также в системе запуска. Поскольку БПЛА типа Zephyr 2 не могут запускаться в воздух вручную, как более мелкие дроны, каждый беспилотник приходилось катапультировать при помощи системы с цепным приводом.

Срок работы аккумулятора для каждого аппарата пока составляет всего 45-50 минут, так что для плавного полёта один сеанс запуска 50 дронов должен составлять не более получаса. Промежуток времени между запусками в ходе эксперимента составил около 33 секунд, так что на этот раз команде удалось провести 28-минутный полёт, в котором принял участие 51 беспилотник.

Конфигурация "стаи" во время экспериментального запуска напоминала двухслойный пирог, где в каждом из слоев летело по 25 аппаратов. Расстояние между дронами по вертикали составляло около 15 метров.

Компьютерное моделирование, в ходе которого разработчики испытывали возможности своего детища, показало, что подобный рой дронов, управляемый одним человеком, может стать незаменимым в спасательных и военных разведывательных операциях. В данный момент команда работает над модернизацией всех систем.