Сидячий образ жизни провоцирует заболевания печени

Современные городские жители проводят большую часть дня сидя

Современные городские жители проводят большую часть дня сидя
(фото Wikimedia Commons).

Корейские учёные провели анализ результатов медицинского обследования и анкетные данные 140 тысяч пациентов и обнаружили, что сидячий образ жизни напрямую связан с развитием неалкогольной жировой болезни печени.

Современный человек двигается крайне мало и большую часть дня проводит сидя. Между тем, такой образ жизни плохо сказывается на здоровье и приводит к ожирению, нарушению осанки, развитию сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Новое исследование корейских учёных добавляет к этому списку ещё одну неприятность. Сынхо Рю (Seungho Ryu) из Медицинской школы университета Сонгюнгван (SKKU) и его коллеги обнаружили, что длительное сидение вызывает неалкогольную жировую болезнь печени (НАЖБП). Этот термин объединяет целый ряд нарушений печени, включая цирроз и фиброз, которые развиваются у людей, не злоупотребляющих спиртными напитками.

Исследователи провели анализ результатов медицинского обследования 140 тысяч корейцев, у 40 тысяч из которых была диагностирована НАЖБП. Учёные также сопоставили эти сведения с данными анкет, оценивающих уровень физической активности пациентов, и заметили, что малоподвижный образ жизни оказался напрямую связан с развитием патологии. Кроме того выяснилось, что эта связь существует не только для пациентов с лишним весом, но и для людей с индексом массы тела (ИМТ) ниже 23, то есть, нормальным и низким.

"Мы обнаружили, что продолжительное сидение и снижение уровня физической активности тесно связаны с развитием НАЖБП в большой выборке корейцев среднего возраста, — говорит соавтор работы Юсу Чан (Yoosoo Chang) в пресс-релизе. — Наши результаты показывают, что оба этих фактора независимо играют важную роль в увеличении риска заболевания, и подчёркивают важность уменьшения времени, которое люди проводят сидя, в дополнение к повышению физической активности".

Специалисты отмечают, что тело человека требует движения, а сидячий образ жизни характеризуется низкой мышечной активностью и оказывает негативное влияние на физиологию. Медики призывают вместо поездок на автомобиле как можно больше ходить пешком, подниматься по лестницам и делать зарядку. Даже такие нехитрые меры способны самым благоприятным образом сказаться на здоровье.

Подробные результаты нового исследования опубликованы в издании Journal of Hepatology.