Мягкость кожи любимых людей оказалась иллюзией

Британские учёные установили, что прикосновения выступают в качестве "социального клея"

Британские учёные установили, что прикосновения выступают в качестве "социального клея"
(фото Mattias Lindgren/Flickr).

В ходе лабораторных тестов эксперты обнаружили, что люди склонны оценивать кожу других людей как более мягкую, чем их собственная. Учёные считают, что это явление является следствием сексуальной культуры человека.

Многие люди, прикасаясь к кому-то близкому, замечали, что его кожа невероятно мягкая. Учёные предоставили доказательства, что такое впечатление может быть иллюзией.

В серии лабораторных тестов, возглавленных Эйкатерини Фотопулу (Aikaterini Fotopoulou) из Университетского колледжа Лондона, участники почти всегда оценивали кожу другого человека как более мягкую, нежели их собственная, даже если на самом деле это было не так. Исследователи предполагают, что это явление существует потому, что люди строят социальные связи через прикосновения.

Как правило, иллюзия усиливается, когда прикосновения — медленные и поглаживающие. По всей видимости, нежные поглаживания, характерные для интимных отношений, особенно способствуют получению удовольствия от прикосновений. Скорее всего, тот, кто гладит, инстинктивно выбирает необходимую скорость поглаживания и части тела, от прикосновений к которым человек получает наибольшее удовольствие.

"Иллюзия запускает автоматический бессознательный механизм, который позволяет получать сенсорное удовольствие", – считает Фотопулу.

"Социальные" прикосновения играют огромную роль в жизни человека с самого его младенчества и до старости, причём они благотворно влияют на физическое и психическое здоровье. Например, для недоношенных детей крайне важно проводить много времени в непосредственном физическом контакте со своей матерью. Однако Фотопулу и её коллеги говорят, что в настоящее время науке удивительно мало известно о психологических преимуществах прикосновений.

Более ранние исследования показали, что ощущение мягкости и гладкости стимулирует регионы мозга, связанные с эмоциями и наградой. Таким образом, иллюзия того, что другие люди "мягче", становится своеобразной наградой за касание другого человека.

Эта полезная иллюзия действует как своего рода "социальный клей", привязывающий людей друг к другу. Например, мать, касающаяся ребёнка, испытывает тактильное удовольствие, которое перекрывает любые другие мысли и чувства.

В дальнейшем исследовательская группа Фотопулу планирует изучить нейрофизиологические механизмы, которые запускаются во время прикосновений. Также они хотели бы изучить, различается ли эта "иллюзия мягкости", когда люди касаются своих партнёров, друзей или незнакомцев.

Научная статья была опубликована журналом Current Biology.