Недостаток сна повышает риск заболеть простудой

Вероятность подхватить простуду под воздействием вируса при различной длительности сна

Вероятность подхватить простуду под воздействием вируса при различной длительности сна
(иллюстрация Prather et al., 2015/перевод Вести.Наука).

Наступает сезон простуд. Учёные предлагают простой способ защиты от инфекций и в очередной раз подтверждают пользу ночного отдыха для здоровья. Они установили, что недостаток сна связан с увеличением риска развития простудных заболеваний.

Учёные давно отождествляют длительный сон с хорошим здоровьем. Теперь они в очередной раз подтвердили это, выявив связь между ночным отдыхом и простудными заболеваниями.

В 2009 году Шэлдон Коэн (Sheldon Cohen) из Университета Карнеги-Меллона впервые выдвинул предположение, согласно которому недостаток сна приводит к повышению риска развития простудных заболеваний.

Коэн провёл годы, изучая психологические факторы, способствующие болезням: для того чтобы прийти к своим первоначальным выводам, он просил респондентов самостоятельно оценивать продолжительность и качество своего сна, а потом подвергал их воздействию вируса.

Лаборатория Коэна славится тем, что проводит относительно безопасные эксперименты с использованием вирусов, вызывающих простуду. Задача исследователей выяснить, как различные факторы влияют на способность организма бороться с болезнью.

Теперь Коэн объединился с профессором психологии Робертом Доэрти (Robert E. Doherty) и исследователями из Калифорнийского университета в Сан-Франциско и Медицинского центра при Питтсбургском университете, чтобы подтвердить свои выводы.

В ходе нового исследования учёные использовали объективные измерения времени сна, чтобы показать: люди, которые спят меньше шести часов в сутки, имеют в 4 раза больше шансов заболеть простудой, нежели те, что спит больше семи часов.

"Наше исследование в очередной раз подчеркнуло, насколько важен сон для здоровья, – комментирует соавтор исследования Арик Пратер (Aric Prather). – Подобные последствия уже гораздо серьёзнее, чем просто чувство усталости и раздражительность. Недосыпание влияет на физическое состояние".

В эксперименте приняли участие 164 взрослых человека. В течение двух месяцев учёные снимали у них показатели здоровья, опрашивали для установления базовых факторов (стресс, темперамент, употребление алкоголя, курение). Затем исследователи отслеживали их сон в течение недели – для объективных показателей добровольцы носили специальные датчики, замеряющие продолжительность и качество сна в течение всей ночи.

Затем участники были изолированы в комнате и им был введён вирус простуды с помощью назальных капель. Их состояние контролировалось в течение недели: учёные ежедневно собирали образцы слизи, чтобы проверить их на наличие вируса.

Оказалось, что испытуемые, которые спали менее шести часов за ночь, были в 4,2 раза более подвержены риску развития простуды, нежели те, что спал семь часов и более (те, кто спал меньше пяти часов – в 4,5 раза).

"Продолжительность сна оказалась важнейшим из всех факторов, – рассказывает Пратер. – Возраст, уровни стресса, расовая принадлежность, образованность, доход, пристрастия к никотину — все эти факторы не имели решающего значения".

Пратер подчеркнул, что проведённый его коллегами эксперимент был основан на нормальном поведении субъектов и не требовал искусственного лишения испытуемых сна. Многие добровольцы жили в естественном для себя ритме.

Также исследователи подчеркнули, что их результаты ещё раз доказывают: продолжительный сон следует рассматривать в качестве одного из важнейших компонентов здорового образа жизни, как, например, диету и физические упражнения.

Однако учёные понимают, что при нынешнем бешеном ритме жизни современных людей очень непросто будет убедить тратить больше времени именно на сон.

Научная статья Пратера и коллег была опубликована журналом Sleep.

Напомним, что ранее учёные уже выяснили, что недосып может привести к образованию злокачественных опухолей, лишнему весу, потере клеток мозга и различным другим неприятным последствиям