Стимуляция спинного мозга вернула паралитикам радость движения

Пять парализованных мужчин, проходивших неинвазивную стимуляцию спинного мозга, смогли вновь шевелить ногами

Пять парализованных мужчин, проходивших неинвазивную стимуляцию спинного мозга, смогли вновь шевелить ногами
(фото Neuromuscular Research Laboratory/UCLA).

Пять пациентов, у которых паралич полностью отнял способность двигать ногами, вновь смогли совершать движения конечностями без хирургического вмешательства. Это стало возможным благодаря неинвазивной стимуляции спинного мозга, которую провели американские и российские медики.

Пять пациентов в возрасте от 19 до 56 лет, долгие годы лишённые способности двигать нижними конечностями из-за паралича, смогли снова совершать произвольные движения благодаря лечению с использованием неинвазивной стимуляции спинного мозга.

Новый метод базируется на предыдущих работах. Они проводились в 2011 и 2014 годах: тогда медики задействовали массив электродов, имплантированный хирургическим путём для воздействия на спинной мозг. На сей раз, однако, учёные обнаружили, что без инвазивной хирургии вполне можно обойтись.

Технология основана на электромиостимуляции  — методе восстановительного лечения, при котором электроды размещаются на определённых точках на коже нижней части спины. Во время стимуляции ноги пациентов были зафиксированы скобами, подвешенными к потолку. Поначалу ноги начинали двигаться непроизвольно, однако со временем пациенты обнаружили, что могут осознанно шевелить своими конечностями. Амплитуда их движений увеличилась вдвое после всего четырёх сеансов.

В течение последних четырёх недель 18-недельного исследования для последующего улучшения результатов медики давали мужчинам препарат под названием буспирон (buspirone). Это психотропный препарат, имитирующий нейромедиатор серотонин, который помог мышам с определёнными повреждениями спинного мозга снова начать ходить.

Все пятеро мужчин были парализованы в течение более чем двух лет до начала лечения. Сеанс лечебного воздействия впоследствии длился всего 45 минут и проводился раз в неделю. В результате к концу исследования и после курса буспирона испытуемые могли шевелить своими нижними конечностями, уже не получая дополнительной стимуляции. Это не значит, что больные однажды смогут снова начать ходить, но всё же они теперь в состоянии чувствовать свои ноги.

"Похоже, что мы пробудили какие-то сети в нервной системе, — говорит соавтор исследования невролог Виктор Регги Эджертон (Victor Reggie Edgerton). — В дальнейшем мы рассчитываем испытать неинвазивную стимуляцию на людях с частичным параличом.

Наши результаты кажутся очень перспективными, и необходимо дальнейшее развитие инвазивных и неинвазивных способов электрической стимуляции. Вполне возможно, так мы найдём наилучший способ лечения. Однако каждый случай является индивидуальным — и, вполне вероятно, что в некоторых случаях наилучшим лечением будет эпидуральная стимуляция, а в некоторых — неинвазивная".

Подробности совместного исследования учёных из университетов Лос-Анджелеса и Сан-Франциско, а также специалистов из Института Павлова в России были опубликованы в издании Journal of Neurotrauma.