Комаров: правительство продлило работу МКС до 2024 года

Правительство России приняло решение одобрить эксплуатацию российского сегмента МКС до 2024 года, рассказал глава Роскосмоса Игорь Комаров. Он считает это хорошим примером того, что космос – сфера, где национальные и политические интересы должны подчиняться общечеловеческим ценностям.

Правительство России приняло решение одобрить эксплуатацию российского сегмента Международной космической станции до 2024 года. Об этом, передает ТАСС, рассказал на пресс-конференции на космодроме Байконур глава Роскосмоса Игорь Комаров. "Я проинформировал коллег, что правительство России одобрило эксплуатацию МКС до 2024 года", — сказал он.

По словам Комарова, он считает решение, принятое правительством, хорошим примером того, что космос — это сфера, где национальные и политические интересы должны подчиняться общечеловеческим ценностям. Замглавы НАСА Билл Герстенмайер также положительно прокомментировал его. "То, что эксплуатация МКС продлена и правительством России, и правительством Канады, говорит о том, что дальше мы будем двигаться вместе", — сказал он.

Вице-президент Японского космического агентства Такаши Хамазаки, также присутствовавший на пресс-конференции, рассказал, что японское правительство пока не приняло решения о продлении своего участия в проекте МКС. "Этот вопрос обсуждается", — сказал он. Однако Японское космическое агентство также выступает за продление своего участия в проекте до 2024 года.

23 июля в 0 часов 2 минуты и 46 секунд по Москве к МКС с космодрома Байконур стартовал пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-17М". На орбиту отправилась очередная экспедиция в составе трех человек — россиянин Олег Кононенко, американец Челл Лингдгрен и японец Кимия Юи. Российский корабль "Союз ТМА-17М" с международным экипажем уже успешно пристыковался к российскому сегменту МКС.