Трёхмерный ультразвуковой сканер отпечатков пальцев улучшит безопасность смартфонов

Ультразвуковые датчики и обрабатывающая сигналы система получают трёхмерное изображение поверхности пальца, из-за чего отпечатки становится крайне нелегко подделать

Ультразвуковые датчики и обрабатывающая сигналы система получают трёхмерное изображение поверхности пальца, из-за чего отпечатки становится крайне нелегко подделать
(фото Dave Horsley/University of California, Davis).

Американские исследователи настолько уменьшили медицинскую ультразвуковую технологию, что смогли создать небольшой сканер отпечатков пальцев, создающий 3D-изображение. Возможно, однажды такое устройство будет защищать планшеты и смартфоны от несанкционированного доступа.

Исследователи из Калифорнийского университета в Дэвисе и Беркли миниатюризировали медицинскую ультразвуковую технологию для создания датчика отпечатков пальцев, которая может сканировать палец в 3D. Эта технология отличается низким электропотреблением, и она может улучшить надёжность подобных сканеров и усовершенствовать безопасность современных смартфонов и планшетов.

Предыстория данного исследования такова. В 2013 году компания Apple объявила о том, что включит сканер отпечатков пальцев в свой смартфон iPhone 5s. Вопросы возникли сразу же: в частности пользователей интересовало, насколько сканирование будет безопасным и точным. Как выяснилось, методика достаточно точна. Она была хорошо принята общественностью, и сейчас многие производители смартфонов перенимают эту инновацию.

Однако сканеры отпечатков пальцев, используемые в нынешнем поколении портативных устройств, всё ещё недостаточно безопасны. Датчики снимают изображение пальца лишь в двух измерениях, так что их легко обмануть, если приложить распечатанное изображение отпечатка пальца к самому датчику.

Профессор Дэвид Хорсли (David Horsley) и его команда уже разработали датчик, который может устранить эту проблему с помощью ультразвука. Он получает трёхмерный отпечаток пальца (и тканей под кожей).

В основе устройства ― сложное медицинское оборудование. Однако при этом учёные создали очень компактный сканер, на его функционирование затрачивается всего 1,8 вольта. Все эти параметры делают его хорошим кандидатом для использования во всех видах портативной электроники.

"Ультразвуковые изображения получаются таким же образом, как и при использовании медицинского ультразвукового оборудования, – говорит Хорсли. – Датчики на поверхности чипа изучают ультразвуковой сигнал, и эти же датчики получают эхо, отражающееся от завитков поверхности вашего отпечатка пальца".

Новое сканирование отпечатков пальцев гораздо сложнее используемой ныне технологии, так что, как ожидается, оно будет более безопасным.

Скорее всего, новый сканер будет весьма недорогим и не увеличит существенно стоимость смартфонов будущего. Ведь при его создании использовались хорошо известные технологические решения, производящиеся сегодня в больших объёмах.

Подробнее о разработке рассказывает статья, опубликованная журналом Applied Physics Letters.