Джеймсу Уотсону вновь вручат нобелевскую медаль


фото EPA

Американский биолог и Нобелевский лауреат 1962 года Джеймс Уотсон, открывший двойную спираль ДНК, проведет открытую лекцию в Российской академии наук. Также в ходе визита состоится церемония возвращения ему нобелевской медали, которую выкупил на аукционе российский бизнесмен Алишер Усманов.

Американский биолог и Нобелевский лауреат 1962 года Джеймс Уотсон, открывший двойную спираль ДНК, 17 июня проведет открытую лекцию в Большом зале Российской академии наук. Также в ходе посещения РАН состоится церемония возвращения ему нобелевской медали, которую выкупил на аукционе российский бизнесмен Алишер Усманов, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы РАН. В церемонии примет участие президент РАН Владимир Фортов.

В 2014 году Уотсон решил продать свою нобелевскую медаль, чтобы использовать часть денег самому, а другую часть отдать различным университетам и научным институтам для финансирования научных исследований. В декабре 2014 года медаль продали на аукционе Christie's за 4,8 миллиона долларов. Награду купил российский бизнесмен Алишер Усманов, объявив о намерении вернуть награду владельцу.

"Неприемлема ситуация, когда выдающийся ученый вынужден продавать медаль, полученную в знак признания его достижений. Джеймс Уотсон — один из величайших биологов в истории человечества, и его награда за открытие структуры ДНК должна принадлежать ему", — заявил тогда Усманов.

Лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине Джеймс Уотсон стал в 1962 году вместе с коллегами Фрэнсисом Криком и Морисом Уилкинсом. Награда была им присуждена за открытие пространственной структуры ДНК.

В последние годы Уотсон занимается поиском эффективных методов лечения онкологических заболеваний — по его мнению, именно сейчас у науки появился шанс победить рак.