Беспилотники позволят увидеть мировые достопримечательности, не выходя из дома

Долина Храмов на острове Сицилия в Средиземном море - одна из достопримечательностей Европы

Долина Храмов на острове Сицилия в Средиземном море - одна из достопримечательностей Европы
(фото Berthold Werner/Wikimedia Commons).


Специалисты из Венского университета разработали систему, которая позволяет людям контролировать беспилотники и таким образом посещать далёкие достопримечательности, глядя в очки виртуальной реальности.

Каждый год сотни тысяч туристов посещают Долину Храмов, огромный парк древнегреческих руин, расположенный на юго-западном побережье Сицилии. Однако вскоре можно будет отказаться от утомительной дороги и поизучать достопримечательности "глазами"дронов.

Гельмут Хлавач (Helmut Hlavacs) с факультета компьютерных наук Венского университета разработал систему, которая позволяет людям контролировать беспилотники и рассматривать далёкие достопримечательности с помощью очков виртуальной реальности. Когда пользователь будет поворачивать голову, рассматривая "окружающий пейзаж", переместится и дрон, а изображение сдвинется перед глазами наблюдателя как при реальной экскурсии.

"С помощью этой технологии можно получить отличное впечатление от места, заметить многие вещи, которые вы могли бы упустить, если бы на самом деле шли через развалины", – рассказывает Антонио Джентиле (Antonio Gentile), основатель археологического приложения InformAmuse, объединивший усилия с Хлавачем.

Пока Хлавач протестировал систему лишь в помещении, в открытом поле и на узкой городской улице. Но он планирует усовершенствовать программное обеспечение для передачи информации на большие расстояния. По его мнению, при слишком большой задержке между сменой положения головы и изображением пользователю может стать плохо.

Создатели полагают, что беспилотники могут стать недорогим экологически чистым способом туризма. По их мнению, система станет доступна для использования примерно через год.

"Услугами таких дронов смогут пользоваться люди со всего света, – говорит Хлавач. – Особенно это изобретение оценят люди, которые не могут позволить себе путешествовать, люди с ограниченными возможностями и люди, которые по какой-то причине не могут найти время на поездку".

Впрочем, дроны уже давно позволяют людям побывать в необычных местах. В Интернете популярны видео, снятые беспилотниками в таких местах, как Чернобыль, Мехико и Монголия.

Правда, у этой концепции есть и свои минусы: полёты дронов в людных местах могут быть опасны. Так, в прошлом году один такой аппарат упал прямо на бегуна во время соревнования по триатлону в Австралии. Хлавач считает, что это можно исправить, если позволять дронам летать по достопримечательностям в то время, когда там нет посетителей. Однако предстоит ещё установить, какие именно локации могут участвовать в эксперименте.