Проверенный препарат от рака предложили использовать для лечения лучевой болезни

Лучевая болезнь сопровождается существенным ослаблением иммунитета

Лучевая болезнь сопровождается существенным ослаблением иммунитета
(фото Wikimedia Commons).

Препарат, давно использующийся в США для борьбы с негативными эффектами химиотерапии, был одобрен для лечения лучевой болезни, возникающий после воздействия радиации. Лекарство не обещает полного исцеления, но, по крайней мере, эффективно защищает организм.

Лекарственный препарат с торговым названием "Нейпоген" (Neupogen) долгое время использовался медиками для борьбы с негативными эффектами химиотерапии. Теперь Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило использование данного препарата для лечения лучевой болезни.

"Нейпоген", как показывает клиническая практика, работает посредством экранирования белых кровяных клеток организма, чтобы увеличить шансы пациента на выживание, рассказывается в пресс-релизе университета Мэриленда.

Действующее вещество препарата представляет собой синтетический белок, который стимулирует рост белых клеток крови, борющихся с инфекциями. У больных раком, проходящих курс химиотерапии, а также людей с лучевой болезнью производство этих клеток затруднено и замедлено. Чтобы стимулировать рост, созревание и высвобождение белых клеток из костного мозга, врачи назначают "Нейпоген".

Защита пациента от инфекций крайне важна в процессе лечения от лучевой болезни или рака. Практически лишённый иммунитета больной становится куда более подвержен любому заражению и потому ему необходимы дополнительные препараты для "вооружения" организма.

Впервые "Нейпоген" был одобрен к использованию в клинической практике в 1991 году, и с тех пор он является одним из многоцелевых препаратов для потенциального использования в период лечения населения после ядерных катастроф.

Теперь же команда из университета Мэриленда привела результаты своего исследования, в ходе которого доказала, что "Нейпоген" достоин одобрения со стороны FDA в качестве контрмеры при гемопоэтической острой лучевой болезни.

Учёные проводили своё исследование на животных моделях, которых подвергли высоким дозам радиации. Несмотря на то, что для окончательного одобрения препарата требуются клинический испытания на добровольцах, представители FDA заявили, что работа учёных из университета Мэриленда была проведена достаточно тщательно, чтобы "Нейпоген" был одобрен для лечения острой лучевой болезни.

Теперь в официальном документе FDA значится, что "Нейпоген" может эффективно минимизировать тяжесть протекания симптомов, а также снижать риск смерти от инфекции и кровотечения при повреждении костного мозга радиацией.

"Наше исследование показывает, что этот препарат увеличивает выживаемость, защищая клетки крови. Мы убеждены, что он достаточно безопасен и эффективен для использования в клинической практике", — заключает ведущий автор исследовани Томас МакВитти (Thomas MacVittie), профессор университета Мэриленда.