Из-за землетрясения в Непале Эверест стал меньше


фото EPA

Землетрясение в Непале укоротило самую высокую гору в мире - Эверест. К такому выводу пришел профессор геологических наук Университета Колорадо Роджер Бильгэм. О его исследовании сообщило издание The Huffington Post.

Землетрясение в Непале укоротило самую высокую гору в мире — Эверест. К такому выводу пришел профессор геологических наук Университета Колорадо Роджер Бильгэм, передает канал "Россия 24". О его исследовании сообщило издание The Huffington Post. По расчетам ученого, движение земной коры, вызванное подземными толчками, несколько изменило высоту гор в Непале. По его данным, Эверест уменьшился примерно на два миллиметра, а расположенная вблизи эпицентра землетрясения гора Аннапурна, напротив, выросла на 20 сантиметров.

 

Поисковые службы Непала обнаружили тела, по меньшей мере, 50 альпинистов, погребенных под лавиной. Такие данные приводит агентство Reuters. Местные власти заявили, что не могли раньше добраться до одного из районов из-за непрекращающихся дождей и тумана. Поисковая операция в районе схода лавины продолжится, так как еще порядка 200 человек числятся пропавшими без вести.