В России могут запретить продукты с ГМО

В России могут запретить ГМО - по крайней мере, разведение модифицированных животных и растений. В Госдуме сейчас как раз рассматривают соответствующий законопроект. Чем могут быть опасны для человека такие продукты, и кто заставляет фермеров покупать семена-мутанты?

В России могут запретить ГМО — по крайней мере, разведение модифицированных животных и растений. В Госдуме сейчас как раз рассматривают соответствующий законопроект. Чем могут быть опасны для человека такие продукты, и кто заставляет фермеров покупать семена-мутанты?

ГМО-продукция уже доминирует на крупных продуктовых рынках, в том числе США, где 85 процентов выращиваемой кукурузы и около 90 процентов соевых бобов генетически модифицированы. После вступления России в ВТО поток ГМО-продуктов угрожал хлынуть и в нашу страну.

"У нас есть законные методы и инструменты защиты собственного рынка и собственных граждан, прежде всего, от недоброкачественной продукции. Во всяком случае, от такой продукции, употребление которой в пищу будет иметь пока непонятные, непросчитанные последствия для людей", — заявлял в марте 2014 года президент Владимир Путин.

Сейчас правительства ввело мораторий на ГМО до 2017 года, ограничивающий разработки научными рамками. А в Государственной думе во втором чтении рассматривается законопроект о запрете производства и контроле ввозимой продукции, содержащей в себе генно-модифицированные организмы.

Российские фермеры — приверженцы традиционных аграрных технологий — признают, что геномы дают урожай на 20 процентов больше. Но в России 40 миллионов гектаров пашни — этого достаточно, чтобы накормить экологически чистой продукцией не только свою страну.

"Сейчас, в наше время, мы имеем массу преимуществ, связанных с ресурсами. Это хороший показатель, чтобы развивать фермерскую деятельность, и чтобы она, соответственно, не зависела от иностранных компаний, корпораций, которые сейчас активно продвигают свои ГМО-культуры", — говорит эксперт в области экологически чистых продуктов Борис Авдонин.

Но проблема ГМО не ограничивается одной продуктовой корзиной, выяснил автор документального фильма "Зерна и плевелы" Константин Семин. Оно может быть оружием — более грозным, чем ядерные ракеты. ГМО продвигают международные корпорации, которые стремятся поставить под контроль весь глобальный сельскохозяйственный рынок.

"В выигрыше — только пять химических компаний, которые сколотили капиталы на войне, потом — на производстве химикатов для сельского хозяйства, а теперь — на генной инженерии", — говорит индийский активист-эколог В. Шива.

"Любой новый ген стразу же патентуется. Его не так-то просто получить, хотя это то же самое, как запатентовать, скажем, воду и брать с людей деньги за то, что они ей пользуются", — говорит биохимик Сьюзан Пустаи.

В фильме профессор американского Института комплексных систем Янир Бар-Ям показывает диаграммы, где траектория мировых цен на продовольствие пересекаются с кривой вооруженных конфликтов.

"Мы изучали причины и следствия глобального экономического кризиса, который начался в 2007-2008-м, и одним из таких последствий оказался резкий рост цен на сырье, в том числе и на продовольствие. Связь между едой и революциями существовала всегда", — объясняет он.

В эксклюзивных интервью ученые рассказывают шокирующие подробности последствий генной революции. Пестициды, на которых выращиваются продукты ГМО, уже начали отравлять все живое на нашей планете.

"Этот яд убивает не только нас. В США продолжается эпидемия исчезновения видов — и не только в США. Мы уничтожаем почву, уничтожаем микробов в пищеварительном тракте. В конце концов не будет расти вообще ничего. Даже ГМО растения не будут расти. Нам понадобится другая планета", — предостерегают они.