Спящим мышам внушили новые воспоминания

Во время сна мышам "подарили" новые воспоминания

Во время сна мышам "подарили" новые воспоминания
(фото Wikimedia Commons).

Активность нейронов места подсказала учёным, какими были воспоминания мышей о прогулке по площадке

Активность нейронов места подсказала учёным, какими были воспоминания мышей о прогулке по площадке
(иллюстрация Wikimedia Commons).

Во время сна мышам "подарили" новые воспоминания
Активность нейронов места подсказала учёным, какими были воспоминания мышей о прогулке по площадке
Учёным удалось "взломать" мозг спящих мышей и внушить им новые ложные воспоминания. Данная методика однажды может найти применение в психиатрии, например, для лечения людей, которые перенесли тяжёлые психологические травмы.

Когда человек спит, его мозг перебирает отголоски событий, испытанных в периоды бодрствования. По этой причине считается, что сон является важной частью процесса обучения: мозг повторяет выученное за день и закрепляет новую информацию.

Приблизительно то же самое происходит и у животных. Учёные считали мозговую активность у мышей во время сна и увидели, что она схожа с той, что наблюдается в дневное время. У грызунов с обучением наблюдается похожая ситуация, что и у человека: они лучше осваивают новые навыки, если хорошо поспали.

Ведущий автор нового исследования Карим Беншенан (Karim Benchenane) и его коллеги из парижского Института промышленной физики и химии внимательно изучили активность мозга во время сна и решили провести смелый эксперимент.

Учёные "вживили" спящим подопытным грызунам новые воспоминания, и для этого им потребовалось обработать так называемые нейроны места — клетки мозга, отвечающие за мысли о конкретном местоположении.

Чтобы считать мозговую активность мышей во время обучающего эксперимента, учёные использовали электроды. Грызунов поместили на закрытую площадку и следили за тем, какие из нейронов места будут активизироваться в каждой конкретной локации на площадке.

Активность нейронов места подсказала учёным, какими были воспоминания мышей о прогулке по площадке

Затем, когда грызуны спали, исследователи изучили активность мозга, связанную с воспоминаниями об активности днём. Компьютер считывал информацию о том, когда активизировались те или иные нейроны. Когда происходило "включение" какого-то конкретного нейрона места, через другой вживлённый электрод учёные стимулировали области мозга грызуна, отвечающие за работу системы вознаграждения и поощрения (проще говоря, мышь испытывала удовольствие).

Когда грызуны проснулись, они тут же побежали к тем точкам площадки, которые у них теперь ассоциировались с вознаграждением (в зависимости от того, какой нейрон места был активирован во сне одновременно с поощрением). Таким образом исследователи установили, что они сформировали новые приятные воспоминания у животных.

Авторы работы утверждают, что если бы у мышей сформировались обычные смутные ассоциации места с наградой, они бы бегали по площадке в случайных направлениях. Но грызуны сразу же направились к тем локациям, где они думали, что получали вознаграждение. Это означает, что у животных появились новые сознательные воспоминания, а это большая разница, пишут исследователи в статье журнала Nature Neuroscience.

Беншенан отмечает, что работа с нейронами места и пространственными воспоминаниями является одной из наиболее простых в нейробиологии. Ведь механизмы мозговой активности, связанные с географией пространства, изучены наиболее полно на сегодняшний день. Учёные считают, что внедрять другие совершенно новые воспоминания, связанные с людьми, эмоциями и другими параметрами действительности, пока не представляется возможным.

Тем не менее данная методика является первым шагом на пути к лечению серьёзных психиатрических заболеваний, таких как депрессия, шизофрения или обсессивно-компульсивное расстройство. Также подобным образом можно будет лечить людей, которые перенесли тяжёлые психологические травмы.