Высокотехнологичные телескопические линзы показали в США

Последняя версия телескопических контактных линз

Последняя версия телескопических контактных линз
(фото Eric Tremblay, Joe Ford/EPFL).

Исследователи из Швейцарии разрабатывают контактные линзы с крошечными "зеркалами" внутри. Они смогут не просто улучшить зрение, но и увеличить или уменьшить изображение в буквальном смысле в мгновение ока. На днях улучшенная модель линз была продемонстрирована в США.

Швейцарские исследователи разрабатывают контактные линзы со встроенными крошечными "зеркалами" внутри. Инновационное устройство поможет не просто улучшить зрение, но и увеличить или уменьшить изображение в буквальном смысле в мгновение ока. Недавно возможности улучшенного прототипа были продемонстрированы на встрече Американской ассоциации содействия развитию науки.

Высокотехнологичные контактные линзы толщиной в 1,55 миллиметра содержат чрезвычайно тонкое светоотражающее зеркало. Оно активируется во время моргания и помогает увеличить желаемый рассматриваемый участок изображения, словно человек смотрит в бинокль, телескоп или микроскоп.

Первые прототипы этих линз были созданы в 2013 году и в настоящее время дорабатываются. Изобретение принадлежит Эрику Тремблею (Eric Tremblay) из Федеральной политехнической школы Лозанны в Швейцарии (EPFL).

Владелец таких необычных линз сможет "переключать зрение" почти без усилий: если он подмигивает правым глазом, то зеркальная плёнка активируется (поляризационные фильтры направляют свет на телескопическую часть линзы), а если левым – зрение возвращается "в нормальный режим".

Устройство изготовлено с использованием довольно больших, жёстких склеральных линз (scleral lens), которые отличаются от привычных мягких контактных линз. Тем не менее, как сообщают создатели, бионические линзы будут комфортны и безопасны в использовании (иначе они попросту не получат должного распространения).

Несколько слоёв пластика, зеркал из алюминиевых плёнок и поляризационных плёнок, соединённых биологически безопасным клеем, образуют линзу. Так как глаз нуждается в стабильном притоке кислорода, учёные разработали дышащий материал, имеющий крошечные воздушные канальцы шириной около 0,1 миллиметра.

Устройство увеличивает объекты в 2,8 раза, так что их владельцам будет удобнее читать и распознавать лица и объекты с помощью таких контактных линз.

Исследования и разработки EPFL финансируются агентством передовых оборонных исследовательских проектов США DARPA. Первоначально линзы изготавливались как бионический прибор для увеличения возможностей зрения у солдат.

Пользоваться такими линзами – всё равно, что смотреть на объекты через увеличивающий бинокль, рассказывают исследователи. Маленькие зеркала изменяют преломление света, так что размер объектов оптически увеличивается.

Трембрей подчёркивает, что устройство всё ещё находится на стадии разработки, хотя в конечном счёте оно может стать настоящим помощником для людей, страдающих от ухудшения зрения.

"Мы считаем, что такие линзы могут помочь людям со слабым зрением, а также пожилым людям, страдающим от возрастной макулярной дистрофии. Это заболевание – одна из основных причин потери зрения и поражает миллионы людей по всему миру, – говорит Эрик. – Крайне важно и очень трудно найти баланс между функциональностью и социальными проблемами, связанными с ношением крупных зрительных аппаратов. Существует острая потребность в более компактных устройствах. Разумеется, контактные линзы в данном случае являются лучшей альтернативой".

В настоящий момент прототипы были протестированы лишь с помощью механической модели глаза в натуральную величину, которая транслирует увиденное на экран компьютера.

Но уже в скором времени разработчики надеются приступить к испытаниям устройства на людях. Начать планируют, когда удастся отрегулировать кислородную проницаемость линзы до оптимальной и безвредной.