Британцы выявили изменников по длине пальцев и анкетам

Длина безымянного пальца по отношению к указательному может говорить о сексуальной распущенности партнёра. Но учёные предупреждают, что судить только по этому параметру не стоит

Длина безымянного пальца по отношению к указательному может говорить о сексуальной распущенности партнёра. Но учёные предупреждают, что судить только по этому параметру не стоит
(фото Caitlin Childs/Flickr).

Когда дело касается сексуального поведения, люди делятся на две группы – верные и распущенные. Установить, к какой из категорий принадлежит человек, можно по длине его пальцев. Британские учёные с помощью этого нехитрого метода определили соотношение "гуляк" и "однолюбов" в современном обществе.

Когда дело касается сексуального поведения, люди делятся на две большие категории – распущенные или верные. Само по себе такое деление является давней загадкой для исследователей, так как люди в этом отношении резко отличаются от других видов млекопитающих. Последние могут быть либо полигамными, либо моногамными (смешений тех и других особей внутри одного вида не наблюдается).

Для того чтобы объяснить такие различия, учёным не хватает статистических данных. Но команда исследователей из Оксфордского университета обнаружила, по крайней мере, каково в современном обществе соотношение потенциально верных партнёров и вероятных изменщиков, а также как выявить последних.

"Мы наблюдали за группой людей, часть из которых были более склонны проводить время с одним партнёром, а другая часть — вести разгульный образ жизни, когда дело доходит до сексуальных отношений", – рассказывает один из авторов исследования экспериментальный психолог Рафаэль Влодарский (Rafael Wlodarski).

Учёные сосредоточили своё внимание на двух потенциальных индикаторах сексуального поведения. Первым источником была анкета о сексуальных привычках, которую заполнили 585 респондентов из США и Великобритании в возрасте от 18 до 63 лет. Вторым стали данные, полученные в результате эксперимента с участием 1314 мужчин и женщин из Великобритании. Согласно последним, длина безымянного пальца указывает на уровень гормона тестостерона, закладывающегося ещё в утробе матери, а также на стремление к "свободным отношениям". Чем длина безымянного пальца больше длины указательного, тем выше концентрация тестостерона в организме. Это, в свою очередь, связано с более высокой статистической вероятностью распущенности, поясняют британцы.

Сравнив оба показателя, исследователи пришли к выводу: 57% мужчин склонны к изменам, а 43%, соответственно, к супружеской верности. Среди женщин показатели ожидаемо оказались противоположными: неверными являются 47% дам, а 53% готовы провести всю жизнь с одним человеком.

Исследование, основанное исключительно на соотношении длин пальцев (то есть чисто физиологическом признаке) показало, что процент гулящих людей среди мужчин 62%, а среди женщин 50%. То, что благодаря опросам и анкетированию верность оказалась более распространённой, можно объяснить влиянием жизненного опыта и культуры.

"Поведение человека зависит от многих факторов, среди которых окружающая среда и жизненный опыт, – комментирует профессор Робин Данбар (Robin Dunbar). – То, что происходит в утробе матери, может иметь лишь очень незначительное влияние на такой сложный аспект жизни, как сексуальные отношения".

Согласно теории Дарвина, секс с несколькими партнёрами увеличивает шансы передать свои гены большему количеству потомков. При этом долгосрочные сексуальные отношения, хоть и требуют большего личного вклада, увеличивают шанс того, что потомство выживет. Вероятно, именно поэтому в популяции людей существуют как верные, так и неверные особи.

Научная статья британских учёных была опубликована в издании Biology Letters.