Власти ОАЭ отдадут $1 миллион создателям самого полезного дрона

Власти ОАЭ стремятся поощрять команды, создающие БПЛА на благо человечества

Власти ОАЭ стремятся поощрять команды, создающие БПЛА на благо человечества
(фото Drones for Good).

Объединённые Арабские Эмираты решили поощрить разработчиков беспилотников, создаваемых не с военной целью, а на благо человечества. Для этого власти учредили премию Drones for Good в один миллион долларов США.

Для многих людей на планете слово беспилотник или дрон является синонимом автономного военного самолёта, который сеет смерть и разрушение с небесных высот. Власти Объединённых Арабских Эмиратов решили обратить внимание человечества на гуманитарный потенциал технологии и создали премию "Дроны добра" (Drones for Good), чтобы поощрить разработчиков беспилотников, обнаруживающих мины, сажающих деревья и помогающих жителям трущоб. Победитель состязания будет объявлен в начале февраля 2015 года и получит приз в $1 миллион.

Международный конкурс был открыт в мае 2014 года, а принять участие в нём могли номинанты со всего мира. Организаторы призвали поделиться идеями с потенциалом реальных решений для реальных проблем. Конкурсантам следовало продемонстрировать функционирующий прототип, который затем будет развиваться в течение от одного года до трёх лет.

Согласно данным программы ООН по населённым пунктам ООН-Хабитат, в Кении примерно 60% городского населения проживает в трущобах и ежедневно сталкивается с недостаточно развитой инфраструктурой и отсутствием доступа к воде и элементарным санитарным процедурам.

Кенийский независимый журналист Дэвид Киари (David Kiarie) считает, что низколетящие беспилотники могут фотографировать пространство и информировать власти о состоянии изучаемых областей, что, в конечном счёте, должно привести к снижению уровня бедности и сохранению жизней.


Восстановление лесов – один из самых актуальных вопросов для экологов. Команда BioCarbon Engineering предлагает использовать БПЛА в зонах лесовосстановления. Дроны будут выстреливать биоразлагаемыми капсулами с семенами в стратегически важных местах. Планируется, что такой проект поможет высаживать около миллиарда деревьев в год, что весьма немаловажно для "лёгких планеты".


Ещё один впечатляющий проект разрабатывается для того, чтобы помочь обнаружить 120 тысяч мин, до сих пор располагающихся в регионах Боснии и Герцеговины после войны 1990-х годов. Специально созданный дрон будет сканировать местность сверху с помощью оптики и электроники. Такая технология поможет находить снаряды оперативнее. Кроме того, такой подход менее опасен для сапёров, нежели используемые ныне методы.


Другие номинанты предложили беспилотникам доставлять посылки, обнаруживать браконьеров, сканировать озёра и реки на предмет загрязнения, а также разгонять туман в аэропортах и на дорогах.

6 и 7 февраля все финалисты прибудут в Дубаи. Участники продемонстрируют свои прототипы перед жюри, которое решит, кто из конкурентов достоин приза в один миллион долларов США.