Девочки обгоняют мальчиков по показателям успеваемости во всём мире

Девочки в возрасте 15-ти лет превосходят мальчиков-сверстников в чтении, математике и общенаучных познаниях почти во всех странах мира

Девочки в возрасте 15-ти лет превосходят мальчиков-сверстников в чтении, математике и общенаучных познаниях почти во всех странах мира
(фото BiT/Wikimedia Commons).

Статистика, охватывающая успеваемость полутора миллионов подростков планеты, говорит о том, что девочки 70% стран превосходят мальчиков-сверстников в чтении, математике и общенаучных познаниях. Более того, подготовленность девочек не зависит от полового или социально-экономического равенства.

Статистика, охватывающая успеваемость полутора миллионов подростков планеты, говорит о том, что девочки 70% стран превосходят мальчиков-сверстников в чтении, математике и общенаучных познаниях. Более того, подготовленность девочек не зависит от полового, политического или социально-экономического положения в обществе.

"Не стоит ожидать, что прогресс в области всеобщего равноправия обеспечит одинаковое"впитывание" знаний", — говорит профессор Дэвид Гири (David Geary) из университета Миссури.

Вместе со своим коллегой доктором Джизбертом Стоэтом (Gijsbert Stoet) из университета Глазго, учёный анализировал статистические данные, собранные во многих странах мира за десять лет, начиная с 2000 года. Эта ценная информация аккумулировалась в рамках Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (PISA), которая осуществляется под руководством Организации экономического сотрудничества и развития (OECD).

"Мы изучили уровень образования 15-летних подростков из самых разных уголков планеты, используя статистику с 2000 по 2010 годы, — рассказывает профессор Гири. — Даже там, где свободы женщин серьёзно ограничены, девочки демонстрируют лучшие показатели в чтении, математике и общей научной грамотности".

Как пишут исследователи в своей статье, опубликованной в журнале Intelligence, только 4% от общего числа стран и регионов мира идут вразрез с общей тенденцией. Так, лишь мальчики из Колумбии, Коста-Рики и индийского штата Химачал-Прадеш опережают своих сверстниц в описанных выше дисциплинах. Кроме того, при детальном разборе статистики предстаёт ещё более любопытная картина: в экономически развитых странах мальчики с высокой успеваемостью заметно обгоняют девочек с высокой успеваемостью.

"Подростки мужского пола отстают повсеместно, за исключением "отличников" из развитых стран: в этой категории учащихся наблюдается противоположная картина, — рассказывает доктор Стоэт.— Цифры успеваемости никак не коррелируют с внешними факторами, которые, на первый взгляд, оказывают существенное влияние на образование".

В качестве примера можно привести такие страны как Катар, Иордания и ОАЭ, где традиционно "сильный пол" обладает приоритетом. Статистика показывает, что девушки лидируют по сравнению с юношами того же возраста даже в этих краях.

Примечательно, что существуют страны, где рассматриваемый гендерный разрыв практически отсутствует. К таковым принадлежат, в частности, США и Великобритания.

"Результаты показывают, что стремления к гендерному равенству самого по себе недостаточно для преодоления "разрыва" в успеваемости, — объясняет доктор Стоэт. —По сути, этот самый "разрыв" не изменяется. Для специалистов же важно понять, что можно ещё сделать, чтобы помочь отстающими и нивелировать различия".