Астрономы впервые увидели мерцание квазара

Обычно ненасытная чёрная дыра вдруг сбавила обороты и заставила квазар потемнеть

Обычно ненасытная чёрная дыра вдруг сбавила обороты и заставила квазар потемнеть
(иллюстрация Michael S. Helfenbein).

Учёные впервые увидели смену фаз квазара

Учёные впервые увидели смену фаз квазара
(иллюстрация Michael S. Helfenbein).

Обычно ненасытная чёрная дыра вдруг сбавила обороты и заставила квазар потемнеть
Учёные впервые увидели смену фаз квазара
До сих пор учёным не удавалось увидеть напрямую обе фазы свечения квазаров (ядер галактик) в одном и том же источнике. Однако недавно команда из Йельского университета отчиталась о затемнении в свечении квазара, который ранее видели гораздо более ярким.

Квазары являются одними из самых ярких объектов во Вселенной и по сути представляют собой активные ядра галактик. Наблюдения за этими космическими объектами чрезвычайно важно для фундаментальной науки. Известно, что квазары черпают энергию из чёрных дыр, расположенных в самом их сердце. Но эта энергия не всегда стабильна, поэтому квазар светится, скорее, не как фонарь, а как маяк, то затухая, то разгораясь вновь.

Прежде учёным не удавалось увидеть напрямую обе фазы свечения у одного и того же объекта. Впервые это сделала команда из Йельского университета в США, которая зарегистрировала у одного из квазаров коэффициент яркости на 6-7 пунктов меньший, чем было зарегистрировано за несколько лет до того.

"Мы изучали сотни тысяч квазаров в этой зоне звёздного неба. И, наконец, нашли один объект в "выключенной" фазе", — рассказывает ведущий автор исследования астрофизик Меган Урри (Megan Urry) из Йельского университета.

Вместе со своей коллегой Стефани ЛаМасса (Stephanie LaMassa) и другими сотрудниками факультета астрофизики Урри наблюдала за квазарами, расположенными в так называемой зоне Stripe 82, которая тянется вдоль небесного экватора. Этот регион является одним из самых изученных в обозримой Вселенной, поскольку его сканировало несколько аппаратов, в том числе и 2,5-метровый телескоп программы "Слоановский цифровой небесный обзор".

"Наблюдаемый эффект немного похож на переключение света выключателем. В данном случае мы стали свидетелями того, как источник силы квазара — чёрная дыра — истощилась и перестала питать ядро галактики столь же активно, как и ранее. Срок жизни квазара невероятно велик, поэтому мы просто счастливы, что за одну человеческую жизнь нам удалось увидеть сразу две фазы свечения этого грандиозного маяка Вселенной", — говорит ЛаМасса.

Учёные впервые увидели смену фаз квазара
(иллюстрация Michael S. Helfenbein).

Для астрономов важно также было не просто зарегистрировать падение яркости квазара, но и увидеть ослабление его широких эмиссионных линий. Видимые в оптическом спектре эти линии фактически представляют собой подписи газа, который ещё слишком далёк от горизонта событий чёрной дыры, чтобы быть ею поглощённым, но уже достаточно близок к нему, чтобы обрести титаническую энергию, которую сообщает ему аккреционный диск чёрной дыры.

Как рассказывается в пресс-релизе Йеля, изменение линий излучения говорит о том, что чёрная дыра буквально "села на диету" и в результате стала выделять меньше энергии. Именно поэтому квазар и вошёл в фазу затемнения.

Урри и её коллеги исключили возможность фонового явления, при котором затемнение квазара могло быть вызвано простым прохождением облака из пыли и газа по диску ярчайшего объекта. Сделали это учёные, пронализировав данные различных наблюдений, а также сопоставив оптические и рентгеновские наблюдения.

"Данное открытие имеет, прежде всего, огромное значение для астрофизиков, изучающих чёрные дыры. Тот факт, что мы напрямую увидели энергетический спад этого грандиозного объекта, меняет научные представления о том, как растут чёрные дыры", — поясняет ЛаМасса.

Результаты исследования изложены в статье, с которой можно ознакомиться на сайте препринтов arXiv.org. Документ также принят к публикации в рецензируемый журнал и вскоре выйдет в издании Astrophysical Journal.