Биологи нашли способ создания эффективной приманки для клопов

Клопов, как правило, очень сложно вывести, однако исследователи придумали новый способ их привлечения в  ловушки

Клопов, как правило, очень сложно вывести, однако исследователи придумали новый способ их привлечения в ловушки
(фото Mike Hrabar/Simon Fraser University).

Биологи из университета Саймона Фрейзера, авторы нового исследования

Биологи из университета Саймона Фрейзера, авторы нового исследования
(фото Simon Fraser University).

Клопов, как правило, очень сложно вывести, однако исследователи придумали новый способ их привлечения в  ловушки
Биологи из университета Саймона Фрейзера, авторы нового исследования
Канадские исследователи наконец-то нашли способ бороться с нашествиями клопов благодаря коктейлю из феромонов и химических веществ, который заманивает паразитов в ловушки и удерживает их там.

Как известно, постельных клопов (Cimex lectularius) очень нелегко обнаружить прежде, чем они начнут размножаться, из-за этого же их потом крайне сложно искоренить. Однако теперь канадские исследователи, кажется, нашли эффективный способ борьбы с паразитами.

Биологи из университета Саймона Фрейзера Регина и Герхард Грис (Regine Gries, Gerhard Gries), а также химик Роберт Бриттон (Robert Britton) и команда студентов создали набор феромонов, которые завлекают клопов в ловушки и удерживают там.

"Когда дело касается клопов, одна из самых больших проблем – это их выявление на ранней стадии, – говорит Герхард Грис. – Однако данная ловушка поможет как обычным людям, так и профессиональным борцам с вредителями определить помещения, в которых уже завелись клопы, а также будет полезна для проверки эффективности борьбы с паразитами".

За последние два десятилетия постельный клоп, которого ранее считали уничтоженным в промышленно развитых странах, вновь обернулся для людей глобальным бедствием. Эти неприятные насекомые могут быть обнаружены не только в жилищах людей с низким уровнем доходов, но и в дорогих отелях и апартаментах, в общественных местах – магазинах, кинотеатрах, библиотеках и даже в транспорте.

Ранее кровососущие паразиты не считались носителями опасных болезней, однако совсем недавно учёные обнаружили, что именно клопы могут передавать возбудителя болезни Шагаса, распространённой в Центральной и Южной Америке. Тем не менее существующие инструменты для обнаружения и подсчёта количества этих вредителей были достаточно дорогостоящими и сложными в использовании.

Супруги Грис начали свои исследования восемь лет назад, стремясь найти феромоны, которые смогли бы заманить клопов в ловушки. В ходе экспериментов Регина пережила на собственной шкуре более 180 тысяч укусов паразитов, так как необходимую для исследования колонию насекомых надо было кормить. Однако ей в какой-то степени повезло: укусы вызвали у неё лишь лёгкую сыпь, в то время как у большинства людей они становятся причиной сильного зуда и отёков.

Биологи из университета Саймона Фрейзера, авторы нового исследования
(фото Simon Fraser University).

Сначала чета Грис обнаружила сочетание феромонов, которое привлекало клопов лишь в лабораторных условиях, но не действовало в квартирах. Тогда они поняли, что должен присутствовать ещё какой-то загадочный компонент. Долгое время они не могли найти его даже с помощью газовой хроматографии и масс-спектрометров.

Тогда они и объединились с Бриттоном. Химик нередко выявлял структуры натуральных продуктов и синтезировал их в лаборатории, даже если в его распоряжении были крайне малые количества химических веществ. Ему пришлось изучить кожу, искусанную клопами, в поисках химических подсказок относительно того, почему она столь привлекательна для этих животных.

После двух лет неверных выводов Бриттон наконец обнаружил, что молекула гистамин, ускользавшая от идентификации с помощью традиционных методов, сигнализировала клопам о безопасном убежище. Однако ни гистамин, ни сочетание его с ранее идентифицированными компонентами феромонов не смогли эффективно привлечь клопов в заражённых ими квартирах.

Тогда Регина начала анализировать состав летучих соединений фекалий насекомых. Спустя 5 месяцев и 35 экспериментов она наконец выявила три новых соединения. Эти три компонента, соединённые с ещё двумя компонентами, обнаруженными в ходе предыдущих исследований, а также гистамином, и стали той самой эффективной приманкой, которую искали учёные.

Научная статья исследователей была опубликована в издании Angewandte Chemie International Edition.

Для того чтобы разработать первую эффективную и доступную приманку и ловушку для обнаружения и подсчёта клопов, исследователи сотрудничали с компанией Contech Enterprises Inc. Ожидается, что их продукт поступит в продажу в 2015 году.