Издательство Nature сделает свои материалы доступными для свободного чтения

Издание Nature сделает общедоступными свои материалы с 1869 года

Издание Nature сделает общедоступными свои материалы с 1869 года
(фото Annthea Lewis/Nature).

Издатели Nature заявили о том, что материалы престижного научного журнала будут выложены для чтения в свободном доступе для того, чтобы предотвратить так называемый "тёмный обмен".

Издатели престижной серии научных журналов Nature объявили о своих планах на новый подход к свободному обмену документами, которые, как правило, защищены платным доступом. Эта инициатива направлена на борьбу с так называемым "тёмным обменом" – практикой, являющейся серьёзной проблемой для большинства научных изданий.

Как известно, журнал Nature – один из самых старых и авторитетных общенаучных журналов, выходящий с 1869 года. Многие научные статьи этого издания выкладываются в закрытом доступе и прочитать их могут лишь подписчики. Однако нередко подписчик попросту загружает копию статьи в формате PDF и выкладывает в Сети в открытый доступ.

"Проблема в том, что такая деятельность осуществляется в тайне, – объясняет Грейс Бейнс (Grace Baynes), глава отдела по связям с общественностью Nature Publishing Group (NPG), компании, которая занимается изданием Nature и 48 дочерних журналов. – Это означает, что издатели не могут точно оценить статистику просмотров и рассказать клиентам (например, университетским библиотекам) или авторам, насколько интересны аудитории конкретные документы и журналы. А для широкой общественности, которая узнаёт о научных достижениях из средств массовой информации, оригинальные работы всё равно остаются недоступными, по крайней мере, на срок от 6 до 12 месяцев после публикции".

Представители NPG хотели бы сделать статистику более реалистичной, а обмен проще. Инициатива заключается в том, что подписчики изданий NPG получат возможность поделиться с другими ссылкой только для чтения любой статьи по электронной почте или с помощью социальных сетей. Ссылка кодирует личность того, кто поделился ею, а также саму статью, и ведёт на полную версию материала в системе управления контентом ReadCube. Смысл в том, что ReadCube-версия статьи не может быть загружена или распечатана (можно сравнить это с размещением музыкальных файлов в iTunes), однако система позволяет комментировать выложенные материалы.

Кроме того, любая ссылка, размещённая новостными агентствами или научными блогами, будет приводить к версии документа, предназначенной только для чтения зарегистрированными пользователями.

Такой подход был разработан Тимо Ханнаем (Timo Hannay), бывшим неврологом, а ныне – управляющим директором компании Digital Science. Пока инициатива будет работать в тестовом режиме, NPG будет отслеживать случаи злоупотребления свободным доступом.

Как известно, некоторые издания уже ведут подобную политику. Например, журнал Science предоставляет авторам ссылку на бесплатную копию своей статьи, которая может быть размещена на личной или профессиональной веб-странице, но не может быть опубликована в каком бы то ни было другом месте. Другие издательства также экспериментируют с системами, позволяющими учёными обмениваться материалами с теми, кто не подписан на журнал.